首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
W股份有限公司2008年有关资料如下: (1)1月1日部分总账及其所属明细账余额如表所示:单位:万元 注:①该公司未单独设置“预付账款”会计科目。②表中长期借款为2007年10月1日从银行借入,借款期限2年,年利率5%,每年付息一次。 (2)2008年W
W股份有限公司2008年有关资料如下: (1)1月1日部分总账及其所属明细账余额如表所示:单位:万元 注:①该公司未单独设置“预付账款”会计科目。②表中长期借款为2007年10月1日从银行借入,借款期限2年,年利率5%,每年付息一次。 (2)2008年W
admin
2013-05-09
42
问题
W股份有限公司2008年有关资料如下:
(1)1月1日部分总账及其所属明细账余额如表所示:单位:万元
注:①该公司未单独设置“预付账款”会计科目。②表中长期借款为2007年10月1日从银行借入,借款期限2年,年利率5%,每年付息一次。
(2)2008年W股份有限公司发生如下业务:
①3月10日,收回上年已作为坏账转销的应收A公司账款70万元并存入银行。
②4月15日,收到C公司发来的材料一批并验收入库,增值税专用发票注明货款100万元,增值税17万元,其款项上年已预付。
③4月20日,对厂房进行更新改造,发生后续支出总计500万元,所替换的旧设施账面价值为300万元(该设施原价500万元,已提折旧167万元,已提减值准备33万元)。该厂房于12月30日达到预定可使用状态,其后续支出符合资本化条件。
④1至4月该厂房已计提折旧100万元。
⑤6月30日从乙银行借款200万元,期限3年,年利率6%,每半年付息一次。
⑥10月份以票据结算的经济业务有(不考虑增值税):持银行汇票购进材料500万元;持银行本票购进库存商品300万元;签发6个月的商业汇票购进物资800万元。
⑦12月31日是,经计算本月应付职工工资200万元,应计提社会保险费50万元。同日,以银行存款预付下月住房租金2万元,该住房供公司高级管理人员免费居住。
⑧12月31日,经减值测试,应收A公司账款预计未来现金流量现值为400万元。
⑨W股份有限公司对B公司的长期股权投资采用权益法核算,其投资占B公司的表决权股份的30%。2008年B公司实现净利润9000万元。长期股权投资在资产负债表日不存在减值迹象。除上述资料外,不考虑其他因素。
要求:计算w股份有限公司2008年12月31日资产负债表下列项目的年末余额。
(1)应收账款
(2)预付款项
(3)长期股权投资
(4)固定资产
(5)应付票据
(6)应付账款
(7)应付职工薪酬
(8)长期借款(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)应收账款=账面余额一坏账准备=600—200=400(万元) (2)预付款项=150—117+2=35(万元) (3)长期股权投资=2500+2700=5200(万元) (4)固定资产=3000—900—200+(167+33)一500+500=2100(万元) (5)应付票据=800(万元) (6)应付账款=1050(万元) (7)应付职工薪酬=250(万元) (8)长期借款=200(万元) (注:期初的向甲银行借入的300万元,到年底还有9个月到期,所以应该列入到一年内到期的非流动负债项目)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7AVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师可以考虑采用消极的函证方式时,需要同时存在的情况有()。
注册会计师需要获取的审计证据的数量与其评价估的重大错报风险之间的关系是()。
下列与管理层声明相关的表述中,不正确的是()。
X公司是U会计师事务所的常年审计客户,承接了X会计师事务所20×7年度财务报表审计业务。A注册会计师是U会计师事务所指派的X公司20×7年度财务报表审计项目合伙人。按约定,U会计师事务所应当于20×8年1月10日提交审计报告。根据对X公司及其环境的了解和
下列关于“针对财务报表层次重大错报风险的总体应对措施”的说法中,不正确的有()。
ABC会计师事务所正在制订业务质量控制制度,经过领导层集体研究,确立了下列重大质量控制程度:(1)合伙人的晋升与考核以业务量为主要考核指标,同时考虑遵循质量控制制度和职业道德规范的情况;(2)对员工介绍的客户,由员工所在部门经理根据收费的高低自行决定是否承
ABC会计师事务所接受委托,负责审计上市公司甲公司2017年度财务报表,并委派A注册会计师担任审计项目合伙人。在制定审计计划时,A注册会计师根据其审计甲公司的多年经验,认为甲公司2017年度财务报表不存在重大错报风险,应当直接实施进一步审计程序。在审计过程
集团项目组与组成部分项目组沟通与集团审计相关事项的具体内容包括()。
项目经理在审计报告日后,将审计工作底稿准备归档,其做法违反规定的有()。
随机试题
Wegotupearlythismorningand【C1】______alongwalkafterbreakfast.Wewalked【C2】______thebusinesssectionofthecity.Ito
下列传染病强制管理的是
患儿,男,8岁。反复咳嗽1个半月,咳嗽呈发作性,夜间剧,干咳痰少,用多种抗生素治疗无效,口服氨茶碱咳嗽明显减轻。应首先考虑的诊断是
根据《污水综合排放标准》(GB8978-1996),()属于第一类污染物。
下列说法中正确的是()。
(操作员:张主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月1日)设置账套的凭证类型为记账凭证。编码:记名称:记账凭证格式:记账凭证
关于股份支付中的取消或结算(因未满足可行权条件而被取消的除外),下列各项表述中正确的有()。
“无论犯罪人是本国人还是外国人,只要在本国领域内犯罪,都适用本国刑法。”这体现了()。
从装有1个白球,2个黑球的罐子里有放回地取球,记这样连续取5次得样本X1,X2,X3,X4,X5。记Y=X1+X2+…+X5,求:,S2分别为样本X1,X2,…,X5的均值与方差).
WhatdidthemandolastSaturday?
最新回复
(
0
)