问题
2012年1月1日,甲公司购入一项管理用无形资产,成本为1 890万元,预计使用年限为8年,预计净残值为90万元,按直线法计提摊销。假定税法规定的使用年限、预计净残值及摊销方法均与会计规定相同。由于技术进步,已不能继续按原定使用年限计提摊销,甲公司决定于2016年1月1日将该无形资产的摊销年限改为6年,预计净残值改为45万元。甲公司适用的所得税税率为25%。下列关于此项会计估计变更的会计处理,正确的有( )。
选项
A、会计估计变更前无形资产累计摊销额为900万元
B、2016年会计上计提的摊销额为472.5万元
C、2016年年末确认递延所得税资产61.875万元
D、因会计估计变更使本年度净利润减少185.625万元
答案
A,B,C,D
解析
会计估计变更前,甲公司的管理用无形资产已摊销4年,累计摊销额=(1 890—90)/8×4=900(万元);会计估计变更前无形资产账面价值=1890一900=990(万元);2016年1月1日起,改按新的使用年限计提摊销,每年摊销额=(990—45)/(6—4)=472.5(万元)。2016年年末无形资产账面价值=1 890—900一472.5=517.5(万元),计税基础=1890一(1 890一90)/8×5=765(万元),因此会计估计变更产生可抵扣暂时性差异=765—517.5=247.5(万元),确认递延所得税资产=247.5×25%=61.875(万元);会计估计变更使本年度净利润减少额=[472.5一(1 890—90)/8]×(1—25%)=185.625(万元)。
