首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业流动资产600万元,其中货币资金100万元,有价证券150万元,应收票据50万元,应收账款100万元,存货200万元,流动负债300万元,则该企业的速动比率为( )。
某企业流动资产600万元,其中货币资金100万元,有价证券150万元,应收票据50万元,应收账款100万元,存货200万元,流动负债300万元,则该企业的速动比率为( )。
admin
2021-06-17
67
问题
某企业流动资产600万元,其中货币资金100万元,有价证券150万元,应收票据50万元,应收账款100万元,存货200万元,流动负债300万元,则该企业的速动比率为( )。
选项
A、1
B、0.83
C、2
D、1.33
答案
D
解析
速动资产=流动资产-存货-预付账款-待摊费用=600-200=400(万元),速动比率=速动资产÷流动负债×100%=400+300×100%≈1.33。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7BGM777K
本试题收录于:
公司信贷题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
公司信贷
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
关于周转性贷款,下列说法正确的是()。
行业风险分析框架通过()方面评价一个行业的潜在风险。
银行未向借款人和担保人追偿的债权,不得作为呆账核销。()(2011年)
中长期项目贷款需要提供资本金已到位或能按期到位的证明等项目配套文件。()(2010年上半年)
抵押期限应()贷款期限,凡变更贷款主合同的,一定要注意新贷款合同与原贷款抵押合同期限的差异,不能覆盖贷款合同期限的要重新签订抵押合同。(2011年)
下关于营运资金的说法中,错误的是()。
公司贷款安全性调查的内容不包括()。
关于商业银行对大额不良贷款逐笔计提专项准备金的做法,错误的是()。
下列关于总资产周转率的表述正确的是()。
预期收入理论认为,只要未来收入有保障,长期信贷和消费信贷就能保持流动性和安全性。()
随机试题
AutoCAD的功能包括二维图形绘制、三维图形绘制和图形编辑。()
PFM
李医生在社区卫生保健中进行口腔癌的预防宣教,下列提法不对的是
《素问.生气通天论》所说"味过于甘"则()
致委托人函是正式地将估价报告呈送给委托人的信件,在不遗漏必要事项的基础上应尽量简洁,其内容一般包括()。
期货交易所特有的()等交易制度,是能够吸引大量的投机者加入的主要原因。
教育活动与其他社会活动最根本的区别在于()。
家长觉得读书无用,都不让孩子去读书,还不如去打工挣钱,怎么说服家长。现场模拟。
2016年,我国全年完成邮电业务收入总量43344亿元,比上年增长52.7%。其中,邮政业务总量7397亿元,增长45.7%;电信业务总量35948亿元,增长54.2%。邮政业全年完成邮政函件业务36.2亿件,包裹业务0.3亿件,快递业务量312.8亿件;
BritainwillfailtomeettargetssetbytheEuropeanEconomicCommunity(EEC)forreducingairpollutionunlessthegovernment
最新回复
(
0
)