首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商场季节性采购一批商品,供应商报价为1000万元,付款条件为“2.5/30.N/90”,目前该商场资金紧张,预计到第90天才有资金用于支付,则放弃折扣的成本率为15.38%。( )
某商场季节性采购一批商品,供应商报价为1000万元,付款条件为“2.5/30.N/90”,目前该商场资金紧张,预计到第90天才有资金用于支付,则放弃折扣的成本率为15.38%。( )
admin
2022-06-20
70
问题
某商场季节性采购一批商品,供应商报价为1000万元,付款条件为“2.5/30.N/90”,目前该商场资金紧张,预计到第90天才有资金用于支付,则放弃折扣的成本率为15.38%。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
放弃折扣的信用成本率=2.5%/(1-2.5%)×360/(90-30)=15.38%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7CD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业可以通过将部分产品成本计入研究开发费用的方式进行税收筹划,以降低税负。()
【2012年】企业财务管理部门应当利用报表监控预算执行情况,及时提供预算执行进度、执行差异信息。()
企业在发行可转换债券时,可通过赎回条款来避免市场利率大幅下降后仍需支付较高利息的损失。()(2012年)
应付账款是供应商给企业的一种商业信用,采用这种融资方式是没有成本的。()
就上市公司而言。将股东财富最大化作为财务管理目标的缺点之一是不容易被量化。()(2011年)
企业采用不附加追索权的应收账款转让方式筹资时,如果应收账款发生坏账,其坏账风险必须由本企业承担。()
成本管理的总体目标服从于企业的整体经营目标,成本领先战略中,成本管理的总体目标是追求成本水平的绝对降低;差异化战略中,企业成本管理的总体目标是追求成本水平的相对降低。()
(2002年考试真题)根据项目投资决策的全投资假设,在计算经营期现金流量时,与投资项目有关的利息支出应当作为现金流出量处理。()
(2015年)企业正式下达执行的预算,执行部门一般不能调整。但是,市场环境、政策法规等发生重大变化,将导致预算执行结果产生重大偏差时,可经逐级审批后调整。()
从税务管理的角度考虑,在通货膨胀时期,企业的存货计价适宜采用先进先出法。()
随机试题
设z=f(x,y)是由方程x+y2+z2=2z所确定,求
DIP具有以下特征
(2012年、2010年)两台水泵工况相似的条件是其叶轮符合()条件。
位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿车.A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价),汽缸容量为2.0升。2009年3月发生下列经济业务:(1)进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,
长期债券投资的折价摊销方法由直线法改为实际利率法,应采用追溯调整法进行会计处理。()
关于固定资产处置,下列说法中正确的有()。
1926年,第一届世界乒乓球锦标赛在伦敦举行,这标志着乒乓球运动发展成为一项正式的体育运动项目。此后,乒乓球成为遍及世界五大洲的竞技运动,并于()被列为夏季奥运会的正式比赛项目。
一、注意事项1.申论考试是对应考者综合分析材料的能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.作答时限:建议阅读给定资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答。4.请在指定位置作答,在草稿纸上或者其他
Duringrecentyearswehaveheardmuchabout"race":howthisracedoescertainthingsandthatracebelievescertainthingsand
Ifit(rain)______lastnight,thegroundwouldbewetandthetemperaturewouldbelowtoday.
最新回复
(
0
)