首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A企业2010年的销售收入80亿元,销售净利率为15%,2010年年初所有者权益为110亿元,2010年年末所有者权益为130亿元,则该企业2010年净资产收益率为( )。
A企业2010年的销售收入80亿元,销售净利率为15%,2010年年初所有者权益为110亿元,2010年年末所有者权益为130亿元,则该企业2010年净资产收益率为( )。
admin
2018-08-27
78
问题
A企业2010年的销售收入80亿元,销售净利率为15%,2010年年初所有者权益为110亿元,2010年年末所有者权益为130亿元,则该企业2010年净资产收益率为( )。
选项
A、15%
B、12%
C、11%
D、10%
答案
D
解析
销售净利率=(净利润/销售收入)×100%,可得净利润=80×15%=12(亿元);净资产收益率(权益报酬率)=净利润/[(期初所有者权益合计+期末所有者权益合计)/2]×100%=12/[(110+130)]×100%=12/120×100%=10%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7DHM777K
本试题收录于:
风险管理题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
一家银行用2年期存款作为2年期贷款的融资来源,贷款按照美国国库券利率每月重新定价一次,而存款则按照伦敦银行同业拆借利率每月重新定价一次。针对此种情形,该银行最容易引发的利率风险是()。
某银行2006年贷款应提准备为1100亿元,贷款损失准备充足率为80%,则贷款实际计提准备为()亿元。
在计量信用风险的方法中,《巴塞尔新资本协议》中标准法的缺点不包括()。
我国《商业银行法》规定,商业银行的资本充足率不得低于4%。()
下列关于外部审计的说法,正确的有()。
商业银行风险管理部门的职责包括()。
用DA表示总资产的加权平均久期,VA表示总资产的初始值,R为市场利率,当市场利率变动△R时,资产的变化可表示为()。
外汇结构性风险是由于银行资产与负债以及资本之间的()而产生的。
商业银行最高风险管理/决策机构是()。
商业银行通过进行一定的金融交易,来对冲其面临的某种金融风险属于()的风险管理方法。
随机试题
人的脑细胞总数愈300亿个,参与人的正常智力活动的仅是其中的一小部分。要有效地开发青少年的智力,有两个必要条件,第一,必须使他们勤于思考,这样才能激活更多的脑细胞;第二,必须使他们摄入足够的脑细胞生长所需要的营养素,这样才能促进脑细胞的正常分裂。“125健
在最近的一则广告里,一家大型谷物食品公司指出,受过教育越好的人,在他们还是孩子的时候,经常吃燕麦粥的可能性就越大。该公司引用了对全国大学毕业生的随机调查报告来作为例证。报告显示,在被调查的人中有4/5的人在他们年幼的时候每周至少吃一次燕麦粥。下面哪一项是支
某建筑设计院接受甲方委托设计了一套建筑图纸,委托协议没有明确约定图纸著作权归属,该图纸著作权应属于()
A.交替脉B.颈静脉怒张C.水冲脉D.脉短绌慢性右心衰竭可出现
患者,女,28岁。先天性心脏病。孕9周,决定其是否继续妊娠,主要的根据是
头痛患者,疼痛日久,其痛如锥刺,固定不移,舌质紫,脉细涩。其证候是
具有低毒、与青霉素类及头孢菌素类无交叉过敏等优点,故可用于对青霉素类、头孢菌素类过敏的患者,并常作为氨基糖苷类抗菌药物的替代品使用的是
经济合同的无效与否是由()确认。
张某到某裁缝店挑选了一块高档布料,并在该裁缝店订做了一身西服,双方约定在一个月后张某到裁缝店取货付款。裁缝店在大约三周后做好了西服,但在一个月的期限届满前,王某到裁缝店看到了张某的西服,表示愿意高价买过来。裁缝店考虑后将西服卖给了王某。后张某到裁缝店取西服
在Access中,通过窗体对表进行操作,不能完成的功能是()。
最新回复
(
0
)