问题
甲公司与乙公司签订一份以货换货合同,合同约定甲公司以价值300万元的货物换取乙公司价值260万元的货物,则乙企业应缴纳的印花税是( )元。
选项
A、120
B、780
C、900
D、1680
答案
D
解析
以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,所以甲企业应缴纳印花税=(300+260)×0.3‰×10000=1680(元)
