问题
某生产企业2018年销售收入20 000万元,当年发生业务招待费330万元,大大超出了税法规定的5‰的比例。该企业决定就招待费超标问题(假定上述两个数据不变)聘请税务师事务所进行2018年税收筹划。税务师事务所的咨询建议是:将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售(子)公司。企业生产的产品以18 000万元卖给销售公司,销售公司再以20 000万元对外销售:330万元的招待费用在两个公司分配:生产企业承担160万元,销售公司承担170万元。问题:
请计算该公司招待费超标对所得税的影响。
选项
答案
该企业限制性费用超标,依据税法就要进行纳税调整: 业务招待费要根据60%和5‰两个指标进行调整。 调整数据计算如下: 实际发生额的60%:330×60%=198(万元),业务招待费发生额,按销售收入的5‰进入税前扣除的部分,即最高限额为: 20 000×5‰=100(万元),所得税前允许扣除100万元,超标230万元(330万元一100万元)。 超标部分应缴纳企业所得税为: 230×25%=57.5(万元)。
解析
