首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,2014年至2015年对乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)投资业务的有关资料如下。 (1)甲公司于2014年1月1日购人乙公司20%的股份,购买价款为1 300万元,支付手续费等相关费用200万元,并自
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,2014年至2015年对乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)投资业务的有关资料如下。 (1)甲公司于2014年1月1日购人乙公司20%的股份,购买价款为1 300万元,支付手续费等相关费用200万元,并自
admin
2015-11-04
77
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,2014年至2015年对乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)投资业务的有关资料如下。
(1)甲公司于2014年1月1日购人乙公司20%的股份,购买价款为1 300万元,支付手续费等相关费用200万元,并自取得投资之日起派一名董事参与乙公司的财务和生产经营决策。取得投资日,乙公司可辨认净资产公允价值为8 000万元(包含一项固定资产评估增值1 000万元,预计剩余使用年限为10年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0)。
(2)乙公司于2014年实现净利润2 000万元,可供出售金融资产公允价值上升200万元。甲公司与乙公司的会计年度及采用的会计政策相同。假定甲、乙公司间未发生任何内部交易。
(3)2015年1月1日甲公司又以现金1 000万元为对价购入乙公司10%的股权.支付手续费等相关费用180万元,至此甲公司共计持有乙公司30%的股权,仍然能够对乙公司施加重大影响。取得投资当日乙公司可辨认净资产的公允价值为10 000万元。假定不考虑所得税等其他因素。
要求:
根据资料(3),计算2015年1月1日再次对乙公司投资后长期股权投资的账面价值,并编制相关的会计分录。
选项
答案
再次购买乙公司10%的股权,支付对价公允价值1 180万元,大于应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额1 000万元(10 000×10%),产生正商誉180万不需要调整长期股权投资的账面价值。由于第一次投资确认了负商誉(营业外收入)100万元,两次综合考虑形成正商誉,因此也不需要调整长期股权投资的账面价值。原股权的账面价值=1 500+100+380+40=2020(万元)。所以增资后长期股权投资的账面价值=1 180+2 020=3 200(万元)。相关分录为: 借:长期股权投资——投资成本1 180 贷:银行存款1 180
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7F10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某上市公司在其年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日发生的下列事项中,属于调整事项的是()。
为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,企业应当根据累计资产支出加权平均数乘以所占用专门借款的资本化率,计算确定专门借款应予资本化的利息金额。()
关于债务重组准则,下列说法中正确的有()。
A公司2008年1月1日购入面值为1000万元、年利率为4%的M债券,取得时支付价款1040万元(含已宣告尚未发放的利息40万元),另支付交易费用5万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2008年1月5日,收到购买,时价款中所含的利息40万元,2
企业确认的递延所得税资产或递延所得税负债对所得税的影响金额,均应构成利润表中的所得税费用。()
甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成。建造过程中发生外购设备和材料成本7320万元,人工成本1200万元,资本化的借款费用1920万元,安装费用1140万元,为达到正常运转发生测试费600万元,外聘专业人员服务费360万元,
甲公司2010年1月1日按面值发行三年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为20000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为18930.8万元,2011年1月1日,某一债券持有人将其持有的5000
“交易性金融资产”科目的期末借方余额,反映企业持有的交易性金融资产的成本与市价孰低值。()
确定前期差错影响数不切实可行的,可以从可追溯重述的最早期间开始调整留存收益的期初余额,财务报表其他相关项目的期初余额也应当一并调整,也可以采用未来适用法。()
随机试题
如经直肠指检未发现肿块,则进一步处理原则是如肛门镜检查确诊为第Ⅱ期内痔出血,经纤维结肠镜检查除外肿瘤,则最佳治疗方案是
以下哪项不属于收集病人资料的内容
具有β-内酰胺结构的药物是
A.雌激素升高B.AFP升高C.CAl25明显升高D.HCG升高E.17酮17羟类固醇升高
在工程网络计划过程中,如果只发现工作P进度出现拖延,但拖延的未超过原计划总时差,则工作P实际进度( )。
最低工资标准是根据物价指数调整的,如果发生特殊情况,物价指数小于最低工资标准的增长幅度,那么,应在确认()增长幅度以后,以此增长幅度作为调整工资的标准。
教师为了让学生更好地了解古代游记散文的写作特点,准备再向学生推荐一篇散文,下列合适的是()。
Windows98属于下列哪种类型操作系统( )。
若某二叉树的前序遍历访问句是abdgcefh,中序遍历访问顺序是dgbaechf,则其后序遍历的结点访问顺序是
Duringthetraditionalweddingceremony,theCD#6bridalcouplepromiseseachotherlifelong【M1】______devotion.Yet,a
最新回复
(
0
)