某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

admin2019-06-10  43

问题 某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
  甲:我们四人都没作案。
  乙:我们中有人作案。
  丙:乙和丁至少有人没作案。
  丁:我没作案。
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

选项 A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。

答案C

解析 题干中两真两假。经观察甲和乙的话具有矛盾关系,得知二者必一真一假。推出:丙和丁的话也必有一真一假。先观察丙和丁这两句话。如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这与二者一真一假矛盾。所以,丙的话一定为真,且丁的话为假。故说真话的为乙和丙。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Fia777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)