首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
admin
2019-06-10
64
问题
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
题干中两真两假。经观察甲和乙的话具有矛盾关系,得知二者必一真一假。推出:丙和丁的话也必有一真一假。先观察丙和丁这两句话。如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这与二者一真一假矛盾。所以,丙的话一定为真,且丁的话为假。故说真话的为乙和丙。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Fia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
北大山鹰社的周、吴、郑、王中有且只有一人登上过卓奥友峰,记者采访他们时,他们说了以下的话。周:登上卓奥友峰是队员郑。郑:我还没有参加过任何登山活动。吴:我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。王:我是队员吴的候补,如
有7名心脏病患者E、F、G、H、I、J、K要分配给4名医生负责治疗,他们是张医生、李医生、王医生和刘医生,每名患者只能由1位医生负责,每位医生最多负责两名患者的治疗,患者中J和K是儿童,其余5个是成年人;E、F和J是男性,其余4个是女性,以下条件必须满足。
很多成年人对于儿时熟悉的《唐诗三百首》中的许多名诗,常常仅记得几句名句,而不知诗作者或诗名。甲校中文系硕士生只有三个年级,每个年级人数相等。统计发现,一年级学生都能把该书中的名句与诗名及其作者对应起来;二年级2/3的学生能把该书中的名句和作者对应起来;三年
在科技界也同样存在着性别歧视,《科技时报》报道,在过去的20年间,女性从事科技工作的人数虽然有所增长,但是在各类科技奖项的评选中,男女获奖比例仅为12:1。以下哪项对上述论断提出最有力的质疑?
富士康集团在不改变现有工作方式下,为提高劳动生产率,只有提高工人的劳动强度,而提高工人的劳动强度不利于工人身心健康,又会降低劳动生产率。上述陈述能推出以下哪项?
2009年12月初,两院院士新增选名单相继公布,继而有统计数据披露:中国科学院新增的35名院士中,八成是高校或科研机构的现任官员;中国工程院新增的48名院士中,超过85%是现任官员;中国工程院60岁以下新当选的院士,均有校长、院长、副院长、董事长等职务。所
张教授:在我国,因偷盗、抢劫或流氓入狱的刑满释放人员的重新犯罪率,要远远高于因索贿受贿等职务犯罪入狱的刑满释放人员。这说明,在狱中对上述前一类罪犯教育改造的效果,远不如对后一类罪犯。李研究员:你的论证忽视了这样一个事实:流氓犯罪等除了犯罪的直接主
某家庭有6个孩子,3个是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。如果上述断定为真,那么以下哪项不可能真,除了:Ⅰ.两个男孩有卷发但没有雀斑。Ⅱ.3个有雀斑的女孩都没有卷发。Ⅲ.两个有雀斑的男孩都没有卷发。
目前以人体艺术的名义充斥网络的裸体画面,究竟是艺术还是色情,从法律角度很难界定。但是,并非任何依据法律不能明确禁止的事都是应当做的。当然,在网络出现以前,色情早就存在,但是,网络画面无疑对人的心理和行为具有重要影响力。以下哪项概括以上陈述所要表达的主
随机试题
先在洞室开挖一个小导洞,采用锚杆支护和预灌浆方法对围岩进行加固,然后进行隧洞扩大开挖的方式是()。
人的心理活动的最高级形式是()。
症状限制性试验的停止指征不包括
A.救死扶伤不辱使命B.尊重患者平等相待C.依法执业质量第一D.尊重同仁密切协作依法独立执业,科学指导用药,保证公众用药安全、有效、经济、适当是指
下列情形中,哪些行为构成非法经营同类营业罪?
计算机、录像机属于铁路运输中规定的第三类包裹。()
案例:下面是学生小李在解答一道题目时的解法:题目:关于x的不等式组只有3个整数解,则a的取值范围是________。[解]由不等式组得,a<x<—20因为不等式组只有3个整数解,即为—3,—4,—5,所以—6<a<—5。问题:如果你是小李的老
秘书部门检查督办工作不需依靠下属的职能部门。()
经过延安整风和党的七届二中全会,实是求事的思想路线在全党得到了确立。()
A、 B、 C、 D、 B分析第一套图形,其规律是将前两个图形叠加在一起,去同存异得到第三个图形,所以第二套图形进行叠加后,可以得到B图形,所以正确答案为B。
最新回复
(
0
)