首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年年初递延所得税负债的余额为300万元,递延所得税资产的余额为150万元,暂时性差异于以后年度转回。2012年当期发生另两项暂时性差异:(1)交易性金融资产账面价值大于计税基础100万元;(2)预计负债账面价值大于计税基础80万元。已知该公司
甲公司2012年年初递延所得税负债的余额为300万元,递延所得税资产的余额为150万元,暂时性差异于以后年度转回。2012年当期发生另两项暂时性差异:(1)交易性金融资产账面价值大于计税基础100万元;(2)预计负债账面价值大于计税基础80万元。已知该公司
admin
2013-12-12
121
问题
甲公司2012年年初递延所得税负债的余额为300万元,递延所得税资产的余额为150万元,暂时性差异于以后年度转回。2012年当期发生另两项暂时性差异:(1)交易性金融资产账面价值大于计税基础100万元;(2)预计负债账面价值大于计税基础80万元。已知该公司截至当期所得税税率始终为15%,从2011年起该公司不再享受所得税优惠政策,所得税税率将调整为25%,不考虑其他因素,该公司2012年的递延所得税费用为( )万元。
选项
A、170
B、5
C、105
D、375
答案
C
解析
递延所得税负债本期发生额=(300/15%+100)×25%-300=225(万元),递延所得税资产本期发生额=(150÷15%+80)×25%-150=120(万元),递延所得税费用=225-120=105(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7G20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
会计核算的一般原则中,是指企业应当按照交易或事项的经济实质进行会计核算,而不应当仅仅按照它们的法律形式作为会计核算的依据的是( )。
金融市场的配置功能体现在()方面。
外资企业的法律特征是()。
市场营销组合的策略包括()。
对国民经济发展具有全局性、先导性影响的基础行业是()。
组织物质环境变革的直接原因是组织的()。
要研究利息的本质问题,就要分析利息的来源。认为利息来源于雇佣工人所创造的剩余价值,是剩余价值的一部分的观点是()的利息理论。
控制的根据是()。
在组织的管理中,控制工作需要根据计划的要求()。
随机试题
∫ln2dx=【】
医务人员洗手时应当彻底清洗容易污染微生物的部位,如_______、_______、_______、_______等。
某传染病病室,长5m,宽4m,高3m,用食醋进行室内消毒,食醋用量是
男性,68岁,排尿困难,伴尿频5年多。查体:下腹膨隆,残余尿500ml。直肠诊前列腺Ⅱ度增大,光滑,中央沟消失,肛门括约肌张力正常。球海绵体肌反射正常。B超:前列腺:5.8cm×4.2cm×4.8cm,双肾轻度积水。该患者的诊断应为()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,属于增值税一般纳税人,其2×15年度财务报告于2×16年4月2日批准对外报出。2×16年1月1日至4月2日期间,发生以下交易或事项:(1)2×16年2月10日,注册会计师在审核时发现,从2×15年1月1日起
自2012年4月初起,航空公司上调燃油附加费。800公里(含)以下的航线,向每位游客征收()元的燃油附加费。
班主任了解学生的主要方法是()
孙某丈夫外出做买卖五年未归,也没有任何音讯,孙某欲改嫁,下面说法正确的是()。
Organisedvolunteeringandworkexperiencehaslongbeenavitalcompaniontouniversitydegreecourses.Usuallyitisleftto【C
要安装IIS、添加可选组件或删除可选组件,请写出操作步骤。请写出配置匿名身份验证的操作步骤。
最新回复
(
0
)