问题
中国公民王某的月工资600元,年末一次性取得奖金4200元,王某全年应缴个人所得税为( )。
选项
A、90元
B、475元
C、505元
D、840元
答案
B
解析
纳税人取得年末一次性奖金当月工资不足800元,可将奖金收入减除“当月工资与800元的差额”后的余额,作为应纳税所得额,应缴个人所得税=[4200-(800-600)×15%- 125]=475元。
