一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,4人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁3人之中。”乙说:“我没有作案,是丙偷的。” 丙说;“在甲和乙之间有一名是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经过调查,证实

admin2009-01-15  65

问题 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,4人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁3人之中。”乙说:“我没有作案,是丙偷的。”    丙说;“在甲和乙之间有一名是罪犯。”    丁说:“乙说的是事实。”    经过调查,证实这四人中只有一名罪犯,并且有两人说的是真话,另外两人说了假话。那么,罪犯是谁?

选项 A、甲
B、乙
C、丙
D、丁

答案2

解析 该题关键在于:4人中两人说真话,两人说假话。乙、丁两人的说法一致,,或者全真或者全假。假设乙说的是真话:丙是罪犯,那么甲说的也是真话:罪犯的确在乙、丙、丁3人之中,丁说的也是真话,与2真2假不符,因此乙说的是假话,他说“我没有作案”是假的,因此他就是罪犯。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Hai777K
0

随机试题
最新回复(0)