首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
500g潮湿的砂经过烘干后,质量变为475g,其含水率为:
500g潮湿的砂经过烘干后,质量变为475g,其含水率为:
admin
2017-11-09
31
问题
500g潮湿的砂经过烘干后,质量变为475g,其含水率为:
选项
A、5.0%
B、5.26%
C、4.75%
D、5.50%
答案
B
解析
含水率=所含水的质量/材料的干燥质量=(500-475)/475=5.26%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7IYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
如图所示一抗弯刚度为EI的简支梁,在全梁上受集度为q的均布荷载作用,则梁的最大挠度vmax为()。
梁的横截面如图所示,图中截面尺寸单位为mm。已知截面上σmax=8MPa,则截面上阴影部分的正应力合成的法向内力为()。
如图所示,半径为R,重为P1的均质圆盘A放在水平面上。绳子的一端系在圆盘中心A,另一端绕过均质滑轮C后挂有重物B。已知滑轮C的半径为r,重为P2,重物B重P3。绳子不可伸长,其质量略去不计。圆盘A沿水平面做纯滚动。系统从静止开始运动。不计滚动摩阻,则重物B
有一梯形断面的引水渠道,边坡系数m=1.5,粗糙系数n=0.025,底坡i=0.0004,底宽b=5m,渠中通过的流量Q=8m3/s,在求解渠道的正常水深h0时,下述说法和结果中正确的是()。
如图所示,在不透水层之上有一砂壤土山丘,其左边是蓄水池A。为测量山丘土壤的渗透系数,在山丘的右边挖有探槽B,已知水池水位13m,探槽水位8m,不透水层的高程为5m,水池和探槽水平距离l=500m。根据实验,测量出探槽每日单宽出水量为23.76L/m。求砂壤
图示结构的刚梁吊在两根钢杆上,若1杆长度短△=0.1mm,两杆材料弹性模量均为E=200GPa,横截面积分别为A1=2000mm2,A2=1000mm2。则装配后并在荷载,作用下两杆横截面上的应力为()。
下列条件中,能引起化学反应标准平衡常数变化的是()。
如图所示,均质杆AB重为P,B端靠在铅直墙上,A、D端点分别用水平绳AC和铅直绳DC吊在C点。AC绳的张力TA和B处反力RB的比值为()。
(2005年)重复进行一项试验,事件A表示“第一次失败且第二次成功”,则事件非A表示()。
(2005年)以点电荷q所在点为球心,距点电荷q的距离为r处的电场强度应为()。
随机试题
蛋白质在体内并不能全部被消化吸收,其消化率约为________。
中国提出和平共处五项原则,最初是用于处理()
A:Excuseme.IwonderifyoucanhelpustobookahotelinHongKong.
天花粉主治的病证是____________、____________、____________、____________。
教师为履行职责所必需的权利为()。
甲乙丙丁戊己六个棋手进行单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),已知第一轮甲的对手是丙,第二轮乙的对手是丁,第三轮丙的对手是戊,第四轮甲的对手是乙,那么第五轮己的对手是:
汉字能力包括写、念、认、说四要素。()
结合材料回答问题。材料1评价中国人的道德,要分清主流和支流,主流是好的。——摘编自光明网:中央文明办专职副主任王世明回答记者问材料21980年代以
下列关于C语言数据文件的叙述中正确的是()。
给定程序中,函数fun的功能是建立一个N×N的矩阵。矩阵元素的构成规律是:最外层元素的值全部为1;从外向内第2层元素的值全部为2;第3层元素的值全部为3,……依此类推。例如,若N=5,生成的矩阵为:1111112
最新回复
(
0
)