首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,增值税为一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2015年度实现利润总额2 000万元,2015年度的财务报告于2016年1月10日编制完成,批准报出日为2016年4月20日。2015
甲公司为上市公司,增值税为一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2015年度实现利润总额2 000万元,2015年度的财务报告于2016年1月10日编制完成,批准报出日为2016年4月20日。2015
admin
2017-12-22
68
问题
甲公司为上市公司,增值税为一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2015年度实现利润总额2 000万元,2015年度的财务报告于2016年1月10日编制完成,批准报出日为2016年4月20日。2015年度的企业所得税汇算清缴工作于2016年3月25日结束。
甲公司2016年1月1日至4月20日,发生如下会计事项:
(1)1月8日,公司办公楼因电线短路引发火灾,造成办公楼严重损坏,直接经济损失230万元。
(2)2月20日,注册会计师在审计时发现,公司2015年10月15日与乙企业签订协议,采用支付手续费方式委托乙企业销售设备400台,每台不含税售价为10万元,按售价5‰支付手续费。至2015年12月31日,公司累计向乙企业发出设备400台,收到乙企业转来的代销清单注明已销售设备300台,公司按销售400台确认销售收入和增值税销项税额,并结算手续费,结转销售成本。每台设备的账面成本为8万元;至审计日,公司尚未收到乙企业销售设备的款项。2015年12月31日,公司同类设备的存货跌价准备计提比例为10%。假定税法按代销清单注明的销售金额确认收入的实现。
(3)2月20日,注册会计师在审计时发现,公司2015年9月20日与丙企业签订一项大型设备制造合同,合同总造价1200万元,于2015年10月1日开工,至2016年3月31日完工交货。至2015年12月31日,该合同累计发生支出240万元,与丙企业已结算合同价款360万元,实际收到货款702万元。2015年12月31日,公司按50%的完工进度确认收入,按实际发生的支出确认费用,未确认合同预计损失准备。在审计时,注册会计师预计合同尚需发生成本720万元,据此确认合同完工进度为25%,无需计提合同预计损失准备。假定税法按完工进度确认收入的实现。
(4)3月8日,董事会决定自2016年1月1日起将公司位于城区的一幢已出租建筑物的核算由成本模式改为公允价值模式。该建筑物系2015年1月20日投入使用并对外出租,入账时初始成本为3 868万元,市场售价为4 800万元;预计使用年限为20年,预计净残值为40万元,采用年限平均法计提折旧,与税法规定相同;年租金为360万元,按月收取;2016年1月1日该建筑物的市场售价为5 000万元。
(5)3月15日,甲公司决定以2 400万元收购丁上市公司股权。该项股权收购完成后,甲公司将拥有丁上市公司有表决权股份的10%。甲公司认同上述经注册会计师审计发现的问题并作相应的会计调整处理。
根据上述资料,回答下列问题。
甲公司2016年3月8日根据董事会决定,针对2016年3月31日资产负债表相关项目年初数进行调整,下列各项账务调整中,正确的有( ) 。
选项
A、增加“递延所得税负债”科目余额326.86万元
B、减少“递延所得税资产”科目余额326.86万元
C、增加“投资性房地产”科目余额5 000万元
D、增加“盈余公积”科目余额98.06万元
答案
A,D
解析
事项四:将投资性房地产由成本模式转变为公允价值模式计量,属于会计政策变更。
截至2015年底,成本模式下的投资性房地产账面价值=3 868-(3 868-40)/20×11/12=3 692.55(万元),由于会计与税法规定相同,所以会计政策变更前不存在暂时性差异;在调整为公允价值模式后,账面价值为5 000万元,计税基础仍然为3 692.55万元,所以应确认的递延所得税负债=(5 000-3 692.55)×25%=326.86(万元)。
会计分录为:
借:投资性房地产——成本 3 868
——公允价值变动 1 132
投资性房地产累计折旧 175.45
贷:投资性房地产 3 868
递延所得税负债 326.86
盈余公积 98.06
利润分配——未分配利润 882.53
“投资性房地产”科目增加额=5 000-(3 868-175.45)=1 307.45(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7J0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
根据企业会计制度规定,资本公积的下列明细项目中,不得用于转增股本的有()。
甲企业生产汽车轮胎,属一般纳税企业,适用增值税税率为17%。3月5日委托乙单位(一般纳税企业)加工汽车外胎20个,发出材料的实际成本为4000元,加工费为936元(含增值税)乙单位同类外胎的单位销售价格为400元,外胎的消费税率为10%。3月20日该厂将外
钱江公司2002年1月1日购入不准备在年内变现的甲公司债券一批,票面年利率6%,债券面值100000元,期限5年,实际支付银行存款91889元(不考虑相关税费)。该债券每半年付息一次,到期归还本金并支付最后一次利息。债券溢折价的摊销采用实际利率法,购入债
某企业2001年年末敏感资产总额为4000万元,敏感负债总额为2000万元。该企业预计2002年度的销售额比2001年度增加10%(即增加100万元),预计2002年度留存收益的增加额为50万元,则该企业2002年度应追加资金量为()万元。
根据我国公司法的规定,发行债券的股份有限公司的净资产不得低于人民币()万元。
甲公司5月29日售给乙公司产品一批,货款总计150000元,适用增值税税率为17%。乙公司交来一张出票日为6月1日、面值为175500元、票面利率为8%、期限为3个月的商业汇票。甲公司于7月1日持票到银行贴现,银行年贴现率为6%。则甲公司所得贴现额为(
某公司2000年12月购入设备一台,价值1520000元,使用年限为5年,预计净残值为20000元。该公司原按直线法计提折旧,2003年初改为年数总和法。该公司所得税采用债务法进行核算,所得税税率为30%。则该会计政策变更对留存受益的累积影响数为(
随机试题
中国奉行独立自主的和平外交政策。独立自主的和平外交政策,就是()
一般情况下,舒张压的高低主要反映
间接接触电击是指()
银行工作人员在得知客户资金是走私犯罪活动所得时,下列说法正确的是()。
企业倒闭的主要原因有()。
并购中的经营协同效应主要包括()
《尚书洪范》把水、火、木、金、土五种物质称为“五行”。它们各有不同的属性和作用,人们只要善于利用其属性和发挥其作用,世界就能在正常的秩序中发展。
周代独特的文明组织方式从文化上看是不区分宗教与道德,不严格区分礼俗与法律,而是以一种包容性很大的礼,达到一种弥散性的文化目标。从政治管理到日常生活,并不被认为是不同质的社会领域,周人并不认为这些领域应遵循不同的法则,而是认为都可以由礼来整合规范,在此意义上
债务人与他人虚假转让财产,属于()
新能源共享汽车项目
最新回复
(
0
)