问题
王某是中国公民,2005年王某取得的收入如下:
(1)月工资2 300元,其中独生子女补贴200元,托儿补助费300元,洗理费、100元,书报费100元。
(2)年终分红取得一次性收入20 000元。
(3)取得2000年存入的定期存款利息收入2 000元,其中教育储蓄存款利息300元,国库券利息200元。
(4)购买彩票中奖,取得收入50 000元,将其中20 000元通过教育部捐给某农村小学。
(5)因出面制止某人的违法犯罪行为,获得市政府颁发的见义勇为奖10 000元。
(6)参与电视台举办的有奖竞猜活动,取得奖金1 000元。
(7)1月份,对自有的一套住房进行修缮,发生支出5 000元,3月1日,房屋修缮完毕,按市场价格对外出租,月租金为2000元。
(8)在报纸上分10次连载一篇小说,每次取得稿酬收入200元;10月1日,将连载的小说出版发行,取得稿酬收入5 000元。
(9)接受委托,为乙公司进行工艺设计,取得税后劳务报酬5 000元。
要求:计算王某2005年应该缴纳的个人所得税和乙公司应代扣代缴的个人所得税。
选项
答案
(1)每月工资薪金所得应纳税=(2 300-200-300-1 600)×5%=10(元) (2)年终分红所得应纳税=20 000×20%-375=3 625(元) (3)利息收入应纳税=(2 000-300-200)×20%=300(元) (4)彩票中奖所得应纳税=(50 000-20000)×20%=6 000(元) (5)市政府颁发的见义勇为奖免税。 (6)有奖竞猜活动奖金应纳税1 000×20%=200(元) (7)3-8月租金收入每月应纳税=(2 000-800-800)×10%=40(元)
解析
