首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某汽修厂是一家小规模纳税人。2008年8月,其修理、修配业务收入共计12万元,当月购进零配件、工具等共计3万元,其应缴增值税为:120000× 6%-30000 ×6%=5400(元问题:该计算是否正确?为什么?
某汽修厂是一家小规模纳税人。2008年8月,其修理、修配业务收入共计12万元,当月购进零配件、工具等共计3万元,其应缴增值税为:120000× 6%-30000 ×6%=5400(元问题:该计算是否正确?为什么?
admin
2014-12-08
40
问题
某汽修厂是一家小规模纳税人。2008年8月,其修理、修配业务收入共计12万元,当月购进零配件、工具等共计3万元,其应缴增值税为:120000× 6%-30000 ×6%=5400(元问题:该计算是否正确?为什么?
选项
答案
汽修厂的计算是错误的。因为,首先其提供修理、修配业务取得的收入是含税收入,即应税劳务收入与应税纳税额合并定价,应换算成不含税价。其次按照规定,小规模纳税人在计算增值税时,实行简易计算,按照销售额与6%的征收率直接计算征收,不得扣除进项税额,也不适用增值税专用发票。汽修厂在计算时进行了扣除,是错误的。销售额=含税销售额÷(1+税率)=120000÷(1+6%)汽修厂8月应缴的增值税为:应纳税额=销售额×税率=120000÷(1+6%)×6%=6792.45(元)其少算税款为:6792.45—5400=139
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7LYx777K
本试题收录于:
税法题库法学类分类
0
税法
法学类
相关试题推荐
A公司于2004年起开始在其生产和销售的办公用品上使用“小天才”三个字作为产品商标,该商标经过A公司多年使用和大力宣传后,在国内相关公众中享有较高知名度,并在工商行政管理部门行政执法中被认定为驰名商标。2016年,A公司所在地的另一家生产办公用品的B公司将
简述著作权作品的分类。
在我国就新型羽毛球拍可以提出()
(11—10)中国人民银行的业务范围包括但不限于_______。
简述利率主管机关的权限。
试述我国法律规定货币政策目标的意义。
试述按投资主体及资金来源为标准的股票分类。
对同一课税客体或同一税目,不论数额大小,均按同一比例计算征税的税率形式是_______。
我国营业税的税目共有________。
源泉扣缴
随机试题
神经管的侧壁增厚,其背侧部称__________,腹侧部称__________,神经管的顶壁和底壁分别称__________和__________。
Sheisavery______secretary;shealmostneverforgetsanythingormakesamistake.
Notuntilyoutalkedwithhim(他才认识到他的错误的严重性).
营养支持的适应证不包括
7月,南方某500头母猪群,卫生状况较差,近一周内不同胎次母猪在妊娠后期发生流产,产死胎,木乃伊胎和弱仔。公猪体温高达41~42℃,随后出现一侧或两侧睾丸肿大,嗜睡等症状,剖检流产胎儿见大脑和小脑发育不全,液化性坏死。该病最可能的诊断是
治疗细菌性痢疾最常选用的药物是
静脉注射过程中,如发现病人局部疼痛、肿胀明显。试抽无回血。可能的原因是
简述绩效反馈面谈的步骤。
9,17,13,15,14,()。
Whomostlikelyistheman?
最新回复
(
0
)