问题
甲企业为小规模纳税人(适用的增值税征收率为3%),本期完成含税销售额515万元,甲企业本期应交增值税为( )万元。
选项
A、15
B、15.45
C、87.55
D、85
答案
A
解析
本题考核小规模纳税人增值税的计算。甲企业是小规模纳税人,增值税按照简易办法计算,所以应交增值税=515/(1+3%)×3%=15(万元)。
