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甲企业为增值税小规模纳税人,2017年2月发生以下业务: (1)销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入30 000元。 (2)销售自己使用过的包装物,开具普通发票,收取价税合计金额11 330元。 (3)销售自己
甲企业为增值税小规模纳税人,2017年2月发生以下业务: (1)销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入30 000元。 (2)销售自己使用过的包装物,开具普通发票,收取价税合计金额11 330元。 (3)销售自己
admin
2018-01-15
52
问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2017年2月发生以下业务:
(1)销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入30 000元。
(2)销售自己使用过的包装物,开具普通发票,收取价税合计金额11 330元。
(3)销售自己使用过的机器设备一台,取得含税销售收入20 703元,该设备购入时不含税价款为40 000元,已计提折旧12 000元。
(4)采取以旧换新方式销售金项链1条,新项链对外零售价格6 386元,旧项链作价1 236元,向消费者收取新旧项链差价款5 150元;另外,以旧换新方式销售热水器一台,新热水器对外零售价格5 253元,旧热水器作价824元,向消费者收取新旧差价款4 429元。
(5)月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为6 000元。
(6)将自建的一栋厂房出售,取得含税收入总额为840 000元。
(已知:纳税人发生的上述销售自己使用过的固定资产业务,未放弃减税)
根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。
要求:计算该企业当期应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)应缴纳增值税=30 000×3%=900(元) (2)应缴纳增值税=11 330÷(1+3%)×3%=330(元) (3)应缴纳增值税=20 703÷(1+3%)×2%=402(元) (4)应缴纳增值税=5 150÷(1+3%)×3%+5 253÷(1+3%)×3%=303(元) (5)增值税小规模纳税人购进当时不得抵扣进项税额,现在也不涉及转出进项税额。 (6)应缴纳增值税=840 000÷(1+5%)×5%=40 000(元) 该企业当期应缴纳的增值税=900+330+402+303+40 000=41 935(元)。
解析
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税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
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