问题
某保龄球馆2011年1月发生的业务如下:保龄球票价收入860000元,销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元;把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元。当地规定的保龄球馆营业税税率为5%。该保龄球馆本月应纳营业税为( )。
选项
A、26811元
B、44485元
C、172300元
D、177040元
答案
B
解析
按照现行政策,保龄球馆属于娱乐业征税范围,计税营业额为营业额全额。当月应纳营业税=(860000+8500+12000+3200)×5%+6000×5%=44485(元)。
