问题
2015年10月份,某企业职工张某工资4300元,企业代扣社会统筹的基本养老保险费14元,失业保险费10元(超过规定比例2元),代扣代缴水电费100元,张某当月工资应纳个人所得税( )元。
选项
A、32.6
B、23.8
C、23.6
D、23.34
答案
D
解析
个人按照规定比例缴付的社会基本养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税,但是超过规定标准缴付的部分应并入当期的工资、薪金所得征税。张某当月工资应纳个人所得税=(4300-3500-14-10+2)×3%=23.34(元)。
