首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
累计折旧是资产类账户,故计提折旧应记入该账户的借方。( )
累计折旧是资产类账户,故计提折旧应记入该账户的借方。( )
admin
2015-11-10
33
问题
累计折旧是资产类账户,故计提折旧应记入该账户的借方。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
计提累计折旧,使得固定资产账面价值减少,应记入贷方。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7P6r777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
宏远公司2012年6月初固定资产期初余额为4300000元,累计折旧期初余额为230000元(其中6月初生产车间计提的折旧额为62000元,管理部门计提的折旧额为15000元),6月和7月发生经济业务如下:(1)6月3日,自行购建的生产
编制资产负债表时,下列()项目,其对应账户出现借方余额时以负数填列。
在实际工作中,规模大、业务复杂的单位,可以使用一种格式的通用记账凭证。()
某一总分类账的月末借方余额合计数应当同其所属明细账月末贷方余额合计数核对相符。()
根据《会计档案管理办法》的规定,各种明细账、日记账的保管期限为()。
会计账簿与会计凭证、会计报表一样都是会计核算的重要档案资料,也是重要的经济档案,必须按照国家会计档案管理办法的规定,妥善保管,不得丢失和任意销毁。保管期满后,需要销毁的,自行销毁。()
X企业12月1日原材料账户借方金额为。10000元,12月份发生以下业务:购入原材料200000元,其中60000元以银行存款支付,其余货款暂欠。车间领用原材料:150000元。根据以上资料,该企业12月31日原材料账户余额为()。
下列各项中,属于所有者权益类科目的是()。
企业以盈余公积向投资者分配现金股利,不会引起留存收益总额的变动。()
某企业2012年初未分配利润余额为0,2012实现净利润800000元,以净利润的10%提取法定盈余公积,以15%计提任意盈余公积,向投资者宣告分配利润200000元,下列说法中正确的有()。
随机试题
一个正确的认识常常不是一次完成的,而是要经过由实践到认识、再由认识到实践的多次反复才能完成。这是因为
细菌合成蛋白质的场所是
PT延长可见于下列情况,但哪项除外
患者,男性,18岁,胆道蛔虫病。在保守治疗期间,患者出现高热、寒战、黄疸,提示
若土的内摩擦角φ=5°,坡角β与稳定因数Ns的关系见表。当现场土坡高度h=4.6m,黏聚力c=10kPa,土的重度γ=20kN/m3,基坑的极限坡角为:
不属于工程咨询成果质量评审的重要意义的两项是()。
单位和个人办理支付结算,因()造成资金损失的,由其自行负责。
A公司2016年1月1日以100万元取得B公司60%股权,能够对B公司实施控制,购买日B公司可辨认净资产公允价值为180万元;2017年1月1日A公司以银行存款15万元取得原少数股东持有的B公司股权5%。当日B公司可辨认净资产公允价值为200万元,B公司自
某公司采用销售百分比法对资本需求量进行预测预计2017年的营业收入为8000万元,预计销售成本、销售费用、管理费用、财务费用占营业收入的百分比分别为75%、0.8%、12%、1.5%假定该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为30%则预计该公司2017
国家适应社会主义市场经济发展和社会进步的需要,推进教育改革,促进各级各类教育协调发展,建立和完善终身教育体系。()
最新回复
(
0
)