首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2011年1月份实际毛利率为20%,2月1日的存货成本为1 000万元,2月份购入存货成本为2 000万元,销售收入为2 000万元,销售退回为500万元。该企业2月末存货成本为( )万元。
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2011年1月份实际毛利率为20%,2月1日的存货成本为1 000万元,2月份购入存货成本为2 000万元,销售收入为2 000万元,销售退回为500万元。该企业2月末存货成本为( )万元。
admin
2013-08-07
50
问题
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2011年1月份实际毛利率为20%,2月1日的存货成本为1 000万元,2月份购入存货成本为2 000万元,销售收入为2 000万元,销售退回为500万元。该企业2月末存货成本为( )万元。
选项
A、1 800
B、1 000
C、1 500
D、2 000
答案
A
解析
本题主要考核毛利率法计算存货成本。销售毛利=(2000-500)×20%=300(万元),2月末存货成本=1 000+2 000-(2 000-500-300)=1 800(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Qf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2014年取得一项产品发明专利,乙、丙、丁、戊四公司未经甲公司许可实施其专利。根据专利法律制度的规定,下列实施行为属于侵犯甲公司专利权的是()。
甲与乙在2006年1月14日订立买卖合同,并且以书面形式约定了解决合同争议的仲裁协议,2006年8月,甲、乙因合同履行发生争议,甲向A区人民法院起诉,因未声明有仲裁协议,人民法院受理该案件。乙在首次开庭前没有提交仲裁协议,也未提出异议。人民法院应当(
某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,于2009年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(
某市甲、乙两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,甲店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。
甲有限责任公司的股东乙公司准备购买一套生产设备,乙公司请求甲公司为自己提供担保。当甲公司股东会审议此请求时,下列情形可以通过的是()。
居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下。1.为了推广新型洗涤剂,公司推出了买一赠一的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售收入,
2005年1月1日,某企业以410万元从证券公司购入甲公司当日发行的两年期债券作为短期投资,并支付相关税费1.5万元;该债券票面金额为400万元,每半年付息一次,年利率为4%;7月1日,企业收到利息8万元;8月20日,企业以405万元的价格出售该投资。假定
资产负债表中的“应收账款”项目应根据“应收账款”和“预付账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数填列。()
随机试题
意境的美感特征是【】
实验设计的基本原则是
产生药物代谢酶变异的原因由于
根据我国仲裁法和民事诉讼法的规定,出现下列哪些情形时,人民法院对仲裁裁决不予执行?
易燃液体应盛装在________。()
某工程施工合同规定用调值公式法对建安工程价款进行动态结算,某分部工程预算进度款为:300万元,相关调整要素和数据如下表所示,则调值后该分部工程结算款为()万元。
A公司目前的资产总额是8000万元,负债总额为3000万元,发行在外的普通股股数是1000万股,无优先股,因此A公司的股票账面价值为()元。
商品从制造商流向最终消费者的过程中,不经过任何中间环节,该流通渠道是( )。
以下说法中,正确的是()
工艺美术
最新回复
(
0
)