首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资 (打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资 (打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单
admin
2016-12-28
47
问题
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资 (打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,债券发行价格为1050元;丙公司债券的票面利率为零,债券发行价格为750元,到期按面值还本。
已知:(P/F,5%,5)=0.7835,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,7%,5)=0.7130,(P/A,5%,5)=4.3295,(P/A,6%,5)=4.2124, (P/A,7%,5)=4.1002
要求:
计算A公司购入甲公司债券的价值和内部收益率;
选项
答案
甲公司债券的价值=1000×(P/F,6%,5)+1000×8%×(P/A,6%,5) =1000×0.7473+1000×8%×4.2124 =1084.29(元) 因为发行价格1041元<1084.29元。所以甲公司债券内部收益率大于6%。 下面用7%再测试一次,其现值计算如下: P=1000×8%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)=1000×8%×4.1002+1000×0.7130=1041(元) 计算出现值为1041元,等于债券发行价格,说明甲公司债券内部收益率为7%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7RH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
希望公司一投资方案年收入200万元,年总成本150万元,其中折旧为30万元,所得税税率为40%,则该方案的年现金净流量为()。
科宇公司预计全年(一年按360天计算)现金需要量为50万元,有价证券的年利率为12%,该公司现金管理相关总成本目标为3000元。要求:(1)计算有价证券的转换成本的限额;(2)计算最低现金余额;(3)计算最佳有价证券的交易间隔期。
采用固定股利比例政策容易引起公司资金短缺,导致财务状况的恶化。()
发放股票股利后,可能会引起()。
采取()政策,对企业和股东都有利。
已知某公司2001年会计报表的有关资料如下:要求:(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算):①净资产收益率;②总资产净利率(保留三位小数);③主营业务净利率;④总资产周转率(保留
从管理层次角度看,投资中心是最高一级的责任中心。()
下列关于比率分析法的说法中,正确的有()。
相对于发行债券和利用银行贷款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点是()。
随机试题
硫化氢燃烧后,产生有毒的(),危害人的眼睛和肺部。
原发性腹膜炎的特点是
房地产转让登记的程序必须有()。
下列关于有关单位安全生产责任的说法中,正确的有()。
背景资料某石化工程建设公司,以总承包模式承包了国家重点能源建设项目,合同约定的工程内容包括工程设计、土建及安装施工,由业主负责提供管道主材及其防腐保温后的半成品、站场进口特殊阀门、机组的采购,总承包单位负责采购其余机械设备和管件及其他材料
下列有关违反外汇管理规定行为和处罚的说法中,正确的有()。
甲公司是一家房地产企业,对资金的需求非常大。对于该公司的管理层来讲,可以考虑的融资方式包括()。
甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。甲公司于2×19年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后按不高于受托方计税价格的金额直接对外销售。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),
“数字摘要”(也称为“数字指纹”)是指______。
Belowisapictureshowingayoungwomanwhoworksathome.Writeanessayofabout120wordsmakingreferencetothefollowing
最新回复
(
0
)