首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务: (1)2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,贷款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10目前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务: (1)2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,贷款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10目前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公
admin
2013-06-17
76
问题
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务:
(1)2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,贷款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10目前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。乙公司用于偿债的产品成本为432万元,市场价格和计税价格均为540万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为1800万元,已计提折旧720万元,已计提减值准备180万元,市场价格为769.23万元。债务重组日为2009年12月31日。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费。接受的固定资产作为生产经营用设备,其进项税额可抵扣,预计该固定资产尚可使用6年,净残值为零,采用直线法摊销,此外接收的固定资产发生测试费用130.77万元并以银行存款支付。当日投入车间使用。甲公司对该项债权已计提坏账准备400万元。
(2)2011年12月31日,由于与该固定资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,甲公司该项固定资产的公允价值减去处置费用后的净额为420万元,预计未来现金流量的现值为400万元。假定计提减值准备以后固定资产的预计使用年限和净残值不变。
(3)假设甲公司为使产品进一步满足市场需要,适应新技术的发展,2013年底决定从2013年12月31日起对该设备进行更新改造。
(4)2014年1月1日向银行专门借款500万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日付息。
(5)除专门借款外,公司还动用了一笔于2013年12月1日借入的长期借款600万元,期限为5年,年利率为8%,每年12月1日付息。
(6)由于审批、办手续等原因,于2014年4月1日才开始动工兴建,工程建设期间的支出情况如下:
2014年4月1日:200万元;
2014年6月1日:100万元;
2014年7月1日:300万元;
2014年9月1日~12月31日由于施工质量问题工程停工4个月。
2015年1月1日:100万元;
2015年4月1日:50万元;
2015年7月1日:50万元。
工程于2015年9月30日完工,达到预定可使用状态,预计尚可使用年限10年,净残值为42.33万元。专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.5%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。
要求:
计算2014年借款利息资本化金额,并编制与利息相关的会计分录。
选项
答案
计算2014年借款利息资本化金额,并编制与利息相关的会计分录。 ①计算2014年专门借款应予资本化的利息金额专门借款发生的利息金额=500×12%=60(万元) 其中,资本化期间的利息费用=500×12%×5/12=25(万元), 专门借款存入银行取得的利息收入=500×0.5%×3+300×0.5%×2+200×0.5%×1=11.5(万元) 其中,资本化期间内取得的利息收入=300×0.5%×2+200×0.5%×1=4(万元) 应予资本化的专门借款利息金额=25-4=21(万元) ②计算2014年一般借款应予资本化的利息金额占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=100×(6-4)/12=16.67(万元) 一般借款应予资本化的利息金额=16.67×8%=1.33(万元) ③2014年有关会计分录: 借:在建工程 22.33 财务费用 74.17 应收利息(或银行存款) 11 贷:应付利息 5108
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7S90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
国际上出现金融危机并有可能对本国经济形成严重冲击时,政府应把()作为首选目标。
政府的经济职能,是依托()来完成的。
以旅馆和家电销售为例,产品整体概念包括的层次有()。
营销中介是指在将产品销售给最终顾客的过程中,给企业以各种帮助的机构,包括()等。
国际货币基金组织的资金来源有()。
宏观经济调控体系由宏观经济调控的()。
在商品经济中,使用价值、交换价值和价值之间的关系是()。
企业把整个市场看作一个大的目标市场,只向市场推出单一的标准化产品,并以统一的营销方式销售。这种市场覆盖策略是()。
根据《中华人民共和国合同法》,关于违约责任归责原则的说法,正确的是()。
随机试题
人胚胎血液循环功能起始于
A利多卡因B氯胺酮C普鲁卡因D丁卡因E布比卡因具有羧酸酯结构的麻醉药,且局麻作用更强的是
克隆基因的大肠杆菌表达体系
[2007年第36题]波长为λ的X射线,投射到晶体常数为d的晶体上,取k=0,2,3,…,出现X射线衍射加强的衍射角φ(衍射的X射线与晶面的夹角)满足的公式为()。
微机系统与外部交换信息主要通过()。
劳动定额法属于()的绩效考评方法。
一次函数y=3x一4的图象不经过()。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D.条件(1)充分,条件(2)也充分E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
做忠诚的爱国者,自觉维护国家利益,就应该自觉()
Languagelearningbeginswithlistening.Individualchildrenvarygreatlyintheamountoflisteningtheydobeforetheystarts
最新回复
(
0
)