问题
2011年11月,广东省某市邮政局发生以下经济业务:电话机安装收入8万元,快递业务、包裹取得收入12万元,邮票销售和其他邮政业务收入3万元;发生水电费等支出2万元。已知邮电通信业适用的营业税税率为3%,该邮政局11月份应缴纳的营业税税额为 ( )万元。
选项
A、0.69
B、0.96
C、0.63
D、0.36
答案
A
解析
邮政业务纳税人提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销售或其他电信业务所取得的营业收入为营业额。应缴纳营业税税额=(12+8+3)×3%=0.69(万元)。
