首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外的40%要到下季度才能收回现金。若预算年度的第四季度销售收入为40000元,则资产负债表预算中年末“应收账款”项目金额为( )元。
某企业每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外的40%要到下季度才能收回现金。若预算年度的第四季度销售收入为40000元,则资产负债表预算中年末“应收账款”项目金额为( )元。
admin
2015-08-16
44
问题
某企业每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外的40%要到下季度才能收回现金。若预算年度的第四季度销售收入为40000元,则资产负债表预算中年末“应收账款”项目金额为( )元。
选项
A、16000
B、24000
C、40000
D、20000
答案
A
解析
第四季度销售收入中有16000元(40000×40%)在预算年度年末未收回,即年末应收账款金额,填入资产负债表预算“应收账款”项目中。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7VT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
债券的年实际利息收入与买入债券的实际价格之间的比率称为()。
风险因素贯穿于财务活动和现金流量的各个环节。()
衡量信用标准的指标是()。
以下存货储存成本中属于决策有关成本的有()。
存货成本包括()。
一般来说,下列指标越低越好的是( )。
某公司年初存货为20000元,年初应收账款为6000元,年末流动比率为2.5,速动比率为1.5,存货周转率为6次,流动资产合计为30000元。要求:(1)计算该公司的本年销售成本;(2)如果本年销售收入为100000元,该企业的速动资产全部
既是企业获利能力指标的核心,又是整体财务指标体系核心的指标是( )。
生产预算是在销售预算的基础上仿制的,其是日常业务各预算中以价值形式反映预算期内有关产品生产数量及品种构成的一种预算。( )
甲公司最近3年的相关资料如下:要求:(1)填列下表(不必写出计算过程)(2)按照“每股收益=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产”用差额分析法依次分析2005年各因素变动对每股收益指标的影响。
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)