首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟更新旧设备,新旧设备的详细资料如下: 假设企业最低报酬率为10%,所得税税率为25%,按直线法计提折旧。 相关的货币时间价值系数表如下: 要求: 计算继续使用旧设备的相关指标: ①旧设备的年折旧;②目前旧设备的账面净值;③目前旧设备的变现损益
某企业拟更新旧设备,新旧设备的详细资料如下: 假设企业最低报酬率为10%,所得税税率为25%,按直线法计提折旧。 相关的货币时间价值系数表如下: 要求: 计算继续使用旧设备的相关指标: ①旧设备的年折旧;②目前旧设备的账面净值;③目前旧设备的变现损益
admin
2016-12-26
57
问题
某企业拟更新旧设备,新旧设备的详细资料如下:
假设企业最低报酬率为10%,所得税税率为25%,按直线法计提折旧。
相关的货币时间价值系数表如下:
要求:
计算继续使用旧设备的相关指标:
①旧设备的年折旧;②目前旧设备的账面净值;③目前旧设备的变现损益;④变现损益对所得税的影响;⑤继续使用旧设备的初始现金流量;⑥每年税后付现成本;⑦每年折旧抵税;⑧第3年末残值变现净收益纳税;⑨第1~2年各年的相关现金流量、第3年的相关现金流量;⑩继续使用旧设备的净现值。
选项
答案
①旧设备的年折旧=(60000-6000)/6=9000(元) ②目前旧设备的账面净值=60000-3×9000=33000(元) ③目前旧设备的变现损益=20000-33000=-13000(元) ④变现损益对税的影响=13000×25%=3250(元) ⑤继续使用旧设备的初始现金流量=-(20000+3250)=-23250(元) ⑥每年税后付现成本=7000×(1-25%)=5250(元) ⑦每年折旧抵税=9000×25%=2250(元) ⑧第3年末残值变现收入=8000(元) 第3年末残值变现净收益纳税=(8000-6000)×25%=500(元) ⑨第1~2年的相关现金流量=-5250+2250=-3000(元) 第3年的相关现金流量=-3000+8000-500=4500(元) ⑩继续使用1日设备的净现值=-23250-3000×(P/A,10%,2)+4500×(P/F,10%,3)=-23250-3000×1.7355+4500×0.7513=-25075.65(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7XH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司税后利润为50万元,公司目标资本结构为1∶1,该公司第2年投资所需资金60万元,当年流通在外普通股10万股,若采用剩余股利政策,年度股东可获每股股利为()。
企业在负债筹资决策中,除了考虑资金成本因素外,还需要考虑的因素有()。
C公司在2001年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。要求:(1)假定2001年1月1日金融市场上与该债券同类风险投资的利率是9%,该债券的发行价应当定为多少?(2)假定1年后该债券的市场
某企业有A、B两个投资方案可供选择,两个方案的收益率及概率分布如下表:要求:(1)分别计算A、B方案预期报酬率的期望值、标准离差、标准离差率,并根据标准离差率作出决策;(2)如果国债利率为5%,风险价值系数为8%,计算A、B方案投资报酬率,并
某项投资的资产利润率概率估计情况如下:假定企业无负债,且所得税税率为30%。要求:①计算资产利润率的期望值;②计算资产利润率的标准差;③计算税后资产利润率的标准差;④计算资产利润率的标准离差率。(计算结果百分数中,保留到两位小数,两
现有A、B两方案,A方案在3年中每年年初付款3000元,B方案每年年末付款3000元,若利率相同,则两方案终值A方案较大。()
有一项年金,前2年无流入,后5年每年年初流入300万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
若上市公司采用了合理的收益分配政策,则可获得的效果有()。
下列各项中,不属于财务管理经济环境构成要素的是()。
随机试题
简述列宁的物质定义及其重要意义。
Ourairplanewasjustbesidestheairportbuilding.Itdidnotlooktoostrongtome,butIdecidednottothinkaboutsuchthin
男,42岁。因左腰部阵发性绞痛,辗转不安,伴恶心,排尿不适3小时来院急诊,过去有类似发作史。检查:左肾区明显叩痛,尿常规红细胞40/HP。下一步应首先给病人如何处理最合适
关于蒽醌类衍生物酸性强弱的说法,正确的是
肾开窍为()。
下列有关流动资金的说法,正确的是()。
2017年4月1日,无权代理人甲以A公司的名义签发一张100万元的银行承兑汇票给B公司,该汇票上记载收款人为B公司,付款人为乙银行,付款日期为2017年7月1日。甲在该汇票上签章。2017年4月5日,B公司在明知甲没有代理权的情况下,仍将该汇票背书转让给
人借助于骨骼、肌肉实现的,通过学习而形成的符合法则的操作活动方式,称为(’)。
你最近工作比较忙。领导又派工作给你,且限期完成。你如何处理?
Banks______(通常优先考虑)largebusinesseswhendecidingonloans.
最新回复
(
0
)