首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程原定2013年5月10日竣工,因承包人原因,致使工程延至2014年6月10日竣工,但在2013年6月因法规的变化导致工程造价增加100万元,则工程合同价款应( )。
某工程原定2013年5月10日竣工,因承包人原因,致使工程延至2014年6月10日竣工,但在2013年6月因法规的变化导致工程造价增加100万元,则工程合同价款应( )。
admin
2021-12-21
56
问题
某工程原定2013年5月10日竣工,因承包人原因,致使工程延至2014年6月10日竣工,但在2013年6月因法规的变化导致工程造价增加100万元,则工程合同价款应( )。
选项
A、不予调整
B、调增50万元
C、调增80万元
D、调增100万元
答案
A
解析
招标工程以投标截止日前28 d,非招标工程以合同签订前28 d为基准日,其后因国家的法律、法规、规章和政策发生变化引起工程造价增减变化的,发承包双方应当按照省级或行业建设主管部门或其授权的工程造价管理机构据此发布的规定调整合同价款。但因承包人原因导致工期延误的,按上述规定的调整时间,在合同工程原定竣工时间之后,合同价款调增的不予调整,合同价款调减的予以调整。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Xwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某施工企业拟对外投资,但希望从现在开始的5年内每年年末等额回收本金和利息200万元,若按年复利计息,年利率8%,则企业现在应投资( )万元。已知:(P/F,8%,5)=0.6806;(P/A,8%,5)=3.9927;(F/A,8%,5)=5.8666;
因修改设计导致现场停工而引起施工索赔时,承包商自有施工机械的索赔费用宜按机械()计算。
按人民币计算,某进口设备的离岸价为1000万元,到岸价为1050万元,关税为105万元,银行财务费率为0.5%,则该设备的银行财务费为()万元。【2007年考试真题】
某施工企业2012年度工程结算收入为1000万元,营业成本和营业税金及附属为300万元,管理费用200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为200万元,投资收益150万元,营业外收入为100万元,营业外支出为80万元,所得税为100万元,则企业当年营业
建设工程项目招标控制价的编制主体是()。
某建设项目建设期3年,生产经营期17年。建设投资5500万元,流动资金500万元。建设期第1年初贷款2000万元,年利率9%,贷款期限5年,每年复利计息一次,到期一次还本付息。该项目的总投资为()万元。
某投资方案建设投资(含建设期利息)为8000万元,流动资金为1000万元,正常生产年份的净收益为1200万元,正常生产年份贷款利息为100万元,则投资方案的总投资收益率为( )。
某承包商于2007年11月1日签订了一项施工承包合同,合同工期为18个月,合同结果能可靠地估计。合同总造价为5000万元,2007年底已确认合同收入为300万元,2008年12月31日程完成程度为80%,2008年累计收到工程款3300万元。则2008
杜邦财务分析体系中的核心指标是()。
在借贷记账法中,账户分为借方、贷方,哪一方记增加,哪一方记减少,取决于()。
随机试题
是过度集权经济而非气候变化,导致s国自其政府掌权以来农业歉收。S国的邻国T国,经历了同样的气候条件,然而,其农业产量一直在增加,尽管S国的一直在下滑。以下哪项如果为真,将最能削弱以上论证?
向6位专家发函征求意见,让每一位专家对3项指标的权重进行分配,第一轮调查结果如表1(表中数据为权重):现在要将第一轮权重调查的统汁结果按表2形式反馈给其中的第6位专家。请在表2中的空缺处填写出相应的统计结果,并写出主要的计算公式或计算过程及其结果。(结
下列哪项是轻症急性胰腺炎治疗的最根本措施
A.阴道动脉B.阴部内动脉C.痔中动脉D.子宫动脉宫体支E.子宫动脉的宫颈.阴道支阴道上段的血供来自
下列属于内部监督的是()。
甲公司有锅炉和供电两个辅助生产车间,分别为基本生产车间和行政管理部门提供蒸汽和电力,两个辅助生产车间之间也相互提供产品。2013年9月份的辅助生产及耗用情况如下:(1)辅助生产情况(2)各部门耗用辅助生产产品情况
在主观评价对象的集合中的一个或者以个体为基准把各个评价对象与基准进行比较,然后确定每个评价对象在集合中所处的位置。这种教学评价是()。
在班级管理中,班主任是班级的()
根据宪法和民族区域自治法,下列关于民族自治地方自治权的说法正确的有()。
设计软件结构是在软件生命周期的( )。
最新回复
(
0
)