问题
甲公司是增值税一般纳税人,2017年11月采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,A型洗衣机含增值税销售单价3510元/台,旧洗衣机作价117元/台。有关甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额,下列计算列式正确的是( )。
选项
A、50×3510×17%=29835(元)
B、50×(3510—117)÷(1+17%)×17%=24650(元)
C、50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)
D、50×(3510—117)×17%=28840.5(元)
答案
C
解析
(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额=50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)。
