首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
根据所给材料计算后回答问题。(须列出算式;每个问题计算过程中的小数均保留实际位数,计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元。) 某出版社书刊销售收入适用的增值税率为13%,由于位于省会城市,其适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。该
根据所给材料计算后回答问题。(须列出算式;每个问题计算过程中的小数均保留实际位数,计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元。) 某出版社书刊销售收入适用的增值税率为13%,由于位于省会城市,其适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。该
admin
2019-01-10
49
问题
根据所给材料计算后回答问题。(须列出算式;每个问题计算过程中的小数均保留实际位数,计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元。)
某出版社书刊销售收入适用的增值税率为13%,由于位于省会城市,其适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。该社拟出版一种16开平装图书,共印8 000册。付印前要按利润为30 000元的目标测算其定价。已知的相关数据如下(为避免运算过程过于烦琐,已对一些数据作了简化处理,其中包括将增值税从费用单价中剔除,适用的印刷费和装订费单价已考虑纸张规格因素等):
图书出版合同约定的版税率为8%。
纸张总费用为40 000元,表面整饰加工费用(含所用材料费用)共2 120元。
每册书的书心总面数为320面,书心图文的输入输出费单价为25元/面;书心用对开单色单张纸印刷机印刷,晒上版费的单价为100元/块,印刷费单价为24元/色令。封面的制版费合计700元,四色印刷的费用共920元。装订费的单价为0.03元/帖,每个封面按2帖计。
用于该图书的其他直接费用共9 300元;间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书的书心印张数分摊,标准为每印张0.25元。此外,图书市场上的平均发行折扣率为60%。
该书的印装费用总额是多少元?
选项
答案
该书的印装费用总额是16 000元。具体算式如下: (1)书心色令数=单册印张数×印数÷1 000×印刷面数×印刷色数=320÷16×8 000÷1 000×2×1=320(色令)。 (2)书心印刷费用=单价×色令数=24×320=7 680(元)。 (3)装订费=单价×(书心帖数+封面帖数+其他部件帖数)×印数=0.03×(320÷16+2+0)×8 000=5 280(元)。 (4)印装费用总额=书心印刷费用+封面印刷费用+装订费+表面整饰加工费用=7 680+920+5 280+2 120=16 000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7YrS777K
本试题收录于:
中级出版专业理论与实务题库出版专业职业资格分类
0
中级出版专业理论与实务
出版专业职业资格
相关试题推荐
办公场所一旦发生火灾,工作人员应立即疏散,下列不可通行的通道是()。
信息分类过程一般可以分为()两个主要环节
“标引“是主题词标引操作程序的()
通用文书中指示的正文一般包括三个组成部分()
使档案系统化、有序化的工作是()
在多种工作模式中会降低员工交流频度的工作方式有()。
下列对于管理科学的叙述正确的是()。
与红色反线标识长度等宽的是()。
国际礼仪是人们在长期交际往来之中,逐渐建立起来的行为举止规范,其遵循的原则是()。
下面借用了数学学科符号进行汉字速记的选项有()。
随机试题
A、低钾血症B、高钾血症C、高渗性缺水D、等渗性缺水E、低渗性缺水出现肌痉挛性抽搐,肌腱反射减弱或消失的疾病是
在我国,依法对期货公司的金融期货结算业务实行自律管理的机构是()。
下列项目可以免征增值税的有( )。
有担保流动资金贷款的贷后与档案管理中,不属于需要特别关注()。
下列食品中,禁止生产经营的有()
已知非零实数a与b,则命题:“若a=b,则a2=b2”的逆命题为真命题。()
注意的主要功能包括()。
根据《收养法》的规定,无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差()。
S和K的代表团都没有参加某国际会议。事前,D和K的代表团公开宣布,如果T的代表团参加了这个会议,这两国中的一个或两个都会不出席会议。D和K的政府是强烈反对T的联盟。与此相应,S的代表团公开宣布,如果D与K的代表团都不出席的话,S代表团就一定出席会议。如果上
•Lookattheformbelow.•Youwillhearawomancallingaconferenceinformationcenter.NewLandConferenceInfo
最新回复
(
0
)