首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于2015年3月31日对当月购入的某生产经营用设备进行安装。 (1)A公司2015年3月2日购入生产经营用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为180万元,增值税额为30.6万元,支付的运
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于2015年3月31日对当月购入的某生产经营用设备进行安装。 (1)A公司2015年3月2日购入生产经营用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为180万元,增值税额为30.6万元,支付的运
admin
2016-11-17
41
问题
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于2015年3月31日对当月购入的某生产经营用设备进行安装。
(1)A公司2015年3月2日购入生产经营用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为180万元,增值税额为30.6万元,支付的运杂费为0.6万元。
(2)安装过程中,支付安装费用10万元、为达到正常运转发生测试费15万元、外聘专业人员服务费6万元;购入设备的专门借款本月利息费用2万元。
(3)2015年6月30日达到预定可使用状态,预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年,采用年数总和法计提折旧。
(4)2015年12月该固定资产发生日常修理费用1.6万元。
(5)甲公司生产的产品至2015年12月31日未对外销售并形成存货。A公司该设备2016年应提折旧额为( )。
选项
A、65万元
B、60万元
C、55万元
D、50万元
答案
C
解析
安装期间较短(短于一年),专门借款利息费用不符合资本化条件。固定资产的入账价值=180+0.6+10+15+6=211.6(万元),2016年应提折旧额=(211.6-1.6)×6/21×6/12+(211.6-1.6)×5/21×6/1=55(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7bAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列人员中针对某项业务,不合适履行会计师事务所质量控制制度的监控职责的是()。
下列各项中,不属于可能表明被审计单位存在违反法律法规行为的是()。
下列认定中,与销售信用批准控制相关的是()。
上市公司甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化工产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲集团公司2013年财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为200万元。 资料一: 甲集团公司有一家子公司和一家联营企业,与集团审计相关的部分信息摘
下列有关期后事项审计的说法中,正确的有()。
下列有关会计估计错报的说法中,正确的是()。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为100万元。审计报告日为2016年4月30日。 资料一: 2015年3月15日,媒体曝光甲公司的某批次产品存
下列各项中,不属于与函证程序相关的舞弊风险迹象的是()。
如果会计师事务所的合伙人或员工担任审计客户的公司秘书,可能会因()对独立性产生非常严重的不利影响。
为确定财务报表所列库存现金在资产负债表日是否存在,通常应监盘库存现金,则参与该过程的人员除注册会计师外,还应有()。
随机试题
《中华人民共和国宪法》规定()。
______theirhomework,thechildrenwentforawalk.
电刺激下丘脑背侧区,动物会出现
治疗肾阴虚型经间期出血的最佳选方是()
肾小管分泌H+的方式是通过
甲亢的典型临床表现有()。
ROX公司管理层希望鼓励其他所有部门,当情势需要时,要把法律部利用起来。为此,法律部发生的成本应该:
大海公司系上市公司,该公司于2007年12月31日购买了一项能源设备投入生产车间使用,原价为3000万元,无残值,预计使用寿命为20年,采用年限平均法计提折旧。企业估计在未来20年末该设备的废弃处置费用为400万元,假定该负债调整风险后的折现率为5%,且自
Advancesinfoodpreservationgaveconsumersindevelopedcountriesaccessto______allfoodsgrownindistantlands.
社会主义经济效益的特点是
最新回复
(
0
)