首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年1月1日,某企业购入一项专利技术,当日投入使用,初始入账价值为500万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。2017年12月31日专利技术预计可收回金额为270万元。假定不考虑其他因素,2017年12月31日关于该项专利技术的会计处理结论正确的有
2014年1月1日,某企业购入一项专利技术,当日投入使用,初始入账价值为500万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。2017年12月31日专利技术预计可收回金额为270万元。假定不考虑其他因素,2017年12月31日关于该项专利技术的会计处理结论正确的有
admin
2019-09-10
60
问题
2014年1月1日,某企业购入一项专利技术,当日投入使用,初始入账价值为500万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。2017年12月31日专利技术预计可收回金额为270万元。假定不考虑其他因素,2017年12月31日关于该项专利技术的会计处理结论正确的有( )。
选项
A、2017年12月31日该项专利技术的账面价值为270万元
B、2017年度的摊销总额为50万元
C、2017年度的摊销总额为45万元
D、2017年12月31日该项专利技术的账面价值为300万元。
答案
A,B
解析
使用寿命有限的无形资产应当自可供使用当月起开始摊销,2014~2017年度每年的该专利技术的年摊销额=500÷10=50(万元)。2017年12月31日,该专利技术的账面价值=500-50×4=300(万元)>专利技术预计可收回金额为270万元,所以要计提减值准备,将无形资产的账面价值减记至可收回金额270万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7cg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,其销售产品及提供运输劳务均属于主营业务,已知适用的销售货物增值税税率为17%,交通运输业劳务增值税税率为11%,提供增值税应税服务的增值税税率为6%。商品在销售实现时同时结转成本,无特殊说明所售商品及
下列各项中会引起无形资产账面价值发生增减变动的有()。
2017年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购入乙公司当日发行的面值为1000万元的5年期不可赎回债券,将其划分为持有至到期投资。该债券票面年利率为10%,每年付息一次,实际年利率为7.53%。2017年12月31日,该债券的公允价值上涨至1150万元
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率17%,甲公司2017年2月5日向乙公司销售商品一批,价款120万元,由于成批购买,甲公司给予乙公司5%的商业折扣,并且规定了现金折扣的条件为:2/10,1/20,N/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。乙公司
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年一2017年发生的与固定资产、无形资产和投资性房地产有关业务资料如下:(1)2014年4月1日,甲公司生产车间购入一台需安装的生产线设备,取得增值税专用发票注明的价款为330万元,增值税税额为
下列各项中,属于制造费用分配方法的有()。
事业单位盘点库存现金发生短缺时可能会涉及到的会计科目有()。
产品单位成本分析方法主要包括对比分析法和趋势分析法。()
成本一般以生产过程中取得的各种原始凭证为计算依据。()
下列各项中,属于外来原始凭证的有()。
随机试题
蛋白质二级结构的主要形式是
除下列哪项外,在解释性语言的使用中均需注意
门静脉高压症的主要临床表现不包括
城镇燃气管道施工中,对焊接工程质量检查与验收的说法,错误的是()。
学习策略包括认知策略、元认知策略和______策略。
网络欺凌,是一种在网上生活中发生的欺凌事件,指人们利用互联网做出针对个人或群体的恶意、重复、敌意的伤害行为,使他人受到伤害。下列属于网络欺凌现象的有()。
设A,B,C均是n阶矩阵,则下列结论中正确的是[].
假定市场需求为P=55-2Q,市场只有一个厂商,其成本函数为C=100-5Q+Q2。(2009年中山大学80l经济学)如果政府想使生产者和消费者的总剩余最大化,那么政府应该设定的最高限价是多少?简单说明理由。
Wewouldmuchappreciateitifyoucoulddousafavor.
Wheredidriceoriginate?
最新回复
(
0
)