首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列权益乘数表述不正确的是( )。
下列权益乘数表述不正确的是( )。
admin
2017-10-18
46
问题
下列权益乘数表述不正确的是( )。
选项
A、权益乘数=所有者权益/资产
B、权益乘数=1/(1-资产负债率)
C、权益乘数=资产/所有者权益
D、权益乘数=1+产权比率
答案
A
解析
权益乘数是资产权益率的倒数,所以:权益乘数=资产/所有者权益=(负债+所有者权益)/所有者权益=1+产权比率;权益乘数=资产/所有者权益=资产/(资产-负债)=1/(1-资产负债率)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7fbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司发行总面额为1000万元的债券,票面利率为15%,偿还期限2年,每半年付息,公司适用的所得税税率为25%,该债券发行价为1000万元,发行成本为4.862%,则债券税后年(有效)资本成本为()。
A上市公司在2012年度利润分配及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息:每10股送2股派发现金红利0.5元(含税,送股和现金红利均按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。股权登记日:2013年3月1日(注:该日收盘价为49元);除权(除息)日:
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前利润)400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利牢
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前利润)400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利牢
根据资本结构的代理理论,下列关于资本结构的表述中,正确的有()。
下列表述中正确的有()。
企业若想提高企业的增长率,需要解决超过可持续增长所带来的财务问题,具体可以采取的措施包括()。
下列说法正确的有()。
某公司拟发行5年期每年付息债券进行筹资,债券面值金额为100元,票面利率为14%,而当时市场利率为12%,那么,该公司债券发行价格应为()。
债权人应在收到通知后三个月内,向人民法院申报债权。()
随机试题
从事服装生产经营的外资企业甲公司,在中国广州设立了分支机构乙。以下关于甲公司与乙的说法正确的有哪些?()
下列关于需要的概念表述,正确的是()。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和
教育法调整的基本法律关系包括()
目前,适合我国流行病学的定义是
药物产生副作用的剂量为()。
房屋面积的测算包括()的测算。
背景资料:某业主投资一建设工程项目,通过招标选择了一家施工单位,并与之签订了合同。合同约定,在施工过程中,若由于业主原因造成窝工,则机械的停工费用和人工窝工费按台班费和工日费的40%结算支付。该工程按如下计划进行。在计划执行过程中,出
以匿名方式通过几轮函询征求专家的意见,组织预测小组对每一轮的意见进行汇总整理后作为参考再发给各专家,供他们分析判断,以提出新的论证的决策方法是()。
能直接与CPU交换信息的存储器是_______。
最新回复
(
0
)