首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司(以下简称甲公司)20×7年1月10日,从乙公司购买一项专利使用权,由于甲公司资金周转困难,经与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利使用权价值总计12 000 000元,每年末付款6 000 000元,两年付清。假定银行同期贷款
甲上市公司(以下简称甲公司)20×7年1月10日,从乙公司购买一项专利使用权,由于甲公司资金周转困难,经与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利使用权价值总计12 000 000元,每年末付款6 000 000元,两年付清。假定银行同期贷款
admin
2009-02-11
75
问题
甲上市公司(以下简称甲公司)20×7年1月10日,从乙公司购买一项专利使用权,由于甲公司资金周转困难,经与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利使用权价值总计12 000 000元,每年末付款6 000 000元,两年付清。假定银行同期贷款利率为6%,2年期年金现值系数为1.8334。
要求:作出甲公司有关该项无形资产的账务处理。
选项
答案
(1)2007年1月计算无形资产的入账价值及未确认融资费用: 无形资产现值=12 000 000×1.8334=11 100 400(元) 未确认融资费用=12 000 000-11 000 400=999 600(元) 第一年应确认的融资费用=11 000 400×6%=660 024(元) 第二年应确认的融资费用=999 600-660 024=339 576(元) (2)有关账务处理如下: 合同签订时: 借:无形资产——商标权 11 000 400 未确认融资费用 999 600 贷:长期应付款 12 000 000 2007年年底付款时: 借:长期应付款 6 000 000 贷:银行存款 6 000 000 借:财务费用 660 024 贷:未确认融资费用 660 024 2008年年底付款时: 借:长期应付款 6 000 000 贷:银行存款 6 000 000 借:财务费用 339 576 贷:未确认融资费用 339 576
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7hn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
债务人应自收到支付令之日起()内清偿债务,或提出书面异议。
当社会总供给小于社会总需求时,政府预算应该实行的政策是()。
()是在确定财政收入规模时,要公平地分配财政税收负担。
在社会主义初级阶段,个人收入的分配必须坚持效率优先、兼顾公平的原则,为此必须把()结合起来。
克服各经济主体由于资源要素数量不同、禀赋不同及竞争条件等差异,使各经济主体收入存在差异应行使财政()职能。
()是我国的主体税种,其收入占税收收入总额的60%左右。
企业要充分利用剩余的生产能力,获取增量利润,设法补上市场空隙,把自己定位成完整产品线的供应商,宜采取的产品线策略是()策略。
下列会计科目中,按其归属的会计要素分类,属于成本类科目的是()。
品牌之所以具有资产价值,最根本的原因在于()。
A单位是某省级行政单位,按其所在省财政厅要求,执行中央级行政单位部门预算管理、国有资产管理等相关规定,于2014年1月1日起执行新《行政单位会计制度》并计提固定资产折旧和进行无形资产摊销。20l4年9月2日,A单位新任总会计师赵某召集由财务处、资产管理处
随机试题
中央银行在公开市场上买卖有价证券,将直接影响(),从而影响货币供应量。
患者,女,26岁,已婚。分娩时失血较多,产后小腹隐隐作痛,喜按,恶露量少、色淡,头晕耳鸣,大便干燥,舌淡苔薄,脉虚细。应首先考虑的是
杨某以40万元购买了一套建筑面积为80m2、位于一层的商品住宅,首付款16万元,余款向银行抵押贷款。杨某家庭月均收入为6000元,购房抵押贷款的月还款额为1600元。该商品住宅的物业管理费标准为1.0元/m2。杨某为装修住宅中的卫生间和厨房墙面,到建材
单项评价进行预测时,预测值未包括环境质量现状值(即背景值)时,评价时注意应()环境质量现状值。
概算定额法又称()法。
旅行社不得向其他经营者或者个人泄露旅游者因签订旅游合同提供的个人信息,超过保存期限的旅游者个人信息资料,旅行社应当妥善()。
如果按照2006年专利授权量的增长比率计算,2007年,上海的专利授权量达到____万件。上海2001年的科研经费支出是88.08亿元,那么,2006年的科研经费支出是2001年的____倍。
平等是社会主义法治的基本要求。坚持法律面前人人平等,对于坚持走社会主义法治道路的意义是
TheFinanceInstabilityCausesaHugeHazardSincetheGreatRecessionbeganinDecember2007,Deere,theworld’slargestma
Completethechartbelow.Matchtheadvantagesofjoiningalearningcircle(I-VI)totheperson.NOTE:therearemorea
最新回复
(
0
)