首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
]根据《建筑地基基础设计规范》GB 50007 2011规定,下述关于岩溶与土洞对天然地基稳定性的影响论述中,何项是正确的?
]根据《建筑地基基础设计规范》GB 50007 2011规定,下述关于岩溶与土洞对天然地基稳定性的影响论述中,何项是正确的?
admin
2019-08-14
44
问题
]根据《建筑地基基础设计规范》GB 50007 2011规定,下述关于岩溶与土洞对天然地基稳定性的影响论述中,何项是正确的?
选项
A、基础位于微风化硬质岩石表面时,对于宽度小于1m的竖向溶蚀裂隙和落水洞近旁地段,可不考虑其对地基稳定性的影响。当在岩体中存在倾斜软弱结构面时,应进行地基稳定性验算
B、岩溶地区,当基础底面以下的土层厚度大于三倍独立基础底宽,或大于六倍条形基础底宽时,可不考虑岩溶对地基稳定性的影响
C、微风化硬质岩石中,基础底面以下洞体顶板厚度接近或大于洞跨,可不考虑溶洞对地基稳定性的影响
D、基础底面以下洞体被密实的沉积物填满,其承载力超过150kPa,且无被水冲蚀的可能性时,可不考虑溶洞对地基稳定性的影响
答案
C
解析
根据《建筑地基基础设计规范》6.6.5条,应选C项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7icf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某厚层黏性土组成的冲积相地层,由于大量抽汲地下水引起大面积地面沉降。经20年观测,地面总沉降量为1250mm,从地面下深度60m处以下沉降观测标未发生沉降,在此期间,地下水位深度由地面下5m下降到地面下45m。试问:该黏性土地层的平均压缩模量E(
某建设场地属于煤矿采空区范围,煤层倾角为15°,开采深度H=100m,移动角(即主要影响角)β=55°,地面最大下沉值Wcm=1280mm。现拟作为某房屋建筑物的建筑场地。 试问:依据《岩土工程勘察规范》,对该地段的适宜性为下列()项。
某场地基础底面以下分布的湿陷性砂厚度为7.5m,按厚度平均分3层采用0.50m2的承压板进行了浸水载荷试验,其附加湿陷量分别为6.4cm、8.8cm和1.4cm。试问:确定该地基的湿陷等级为下列()项。
某公路隧道围岩的岩体较完整,块体状结构,测得其岩体弹性纵坡速度为4500m/s,剪切波速度为。1700m/s,相应岩石的弹性纵波速度为5200m/s,剪切波速度为2500m/s。岩石饱和单轴抗压强度Rc=50MPa。试问:该公路隧道围岩分级为下列(
某铁路滑坡地段如图14.1.1所示,岩质边坡由泥质粉砂岩与泥岩互层组成不透水边坡,边坡后部分有一充满水的竖直拉裂带,可能滑动的层面上部岩体重量W=25000kN/m,滑动层面的摩擦角φ=24°,黏聚力c=25kPa。已知静水压力为1000kN/m。试问:该
某住宅小区两幢高层建筑基坑进行边坡支护,施工图预算价为131万元,下列岩土工程设计概算中()项数值符合正确性精度要求。
某7层住宅楼采用天然地基,基础埋深在地面下2m,地震设防烈度为7度,设计基本地震加速度值为0.1g,设计地震分组为第一组,场地典型地层条件如题35表所示,拟建场地地下水位深度为1.00m,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),场地液化指数最
某地下车库位于地下活动区,平面面积为4000ma,顶板上覆土层厚1.0m,重度γ=18kN/m3,公共活动区可变荷载为10kPa,顶板厚度为30cm,顶板顶面标高与地面标高相等,底板厚度50cm,混凝土重度为25kN/m3,侧墙及梁柱总重10MN,车库净
某港陆域工程区为冲填土地基,土质很软,采用砂井预压加固,分期加荷:第一级荷重40kPa,加荷14天,间歇20天后加第二级荷重;第二级荷重30kPa,加荷6天,间歇25天后加第三级荷重;第三级荷重20kPa,加荷4天,间歇26天后加第
一个坡角为28°的均质土坡,由于降雨,土坡中地下水发生平行于坡面方向的渗流,利用圆弧条分法进行稳定分析时,其中第i条块高度为6m,作用在该条块底面上的孔隙水压力最接近下面哪一数值?()
随机试题
下列不属于Access2010算术运算符的是()
肠套叠或肠扭转致肠出血梗死的原因是
关于妊娠合并病毒性肝炎,下述错误的是
胯腹痈初起可选用的外用药物是
某省甲市A区法院受理一起保管合同纠纷案件。根据被告管辖权异议,A区法院将案件移送该省乙市B区法院审理。乙市B区法院经审查认为,A区法院移送错误,本案应归甲市A区法院管辖,发生争议。关于乙市B区法院的做法,下列哪一选项是正确的?(2010年试卷三第39题)
房地产经纪人员职业道德的内涵主要涉及职业良心和()方面。
下列关于内部收益率的表述中,不正确的是()。
()是洞室断面开挖的主要炮眼。
甲公司是一家煤矿开采企业,依据开采的原煤产量按月提取安全生产费,提取标准为每吨15元,假定每月原煤产量为10万吨。2010年5月26日,经有关部门批准,该企业购入一批需要安装的用于改造和完善矿井运输的安全防护设备,价款为100万元,增值税的进项税额为17万
FromthetearsinNedra’seyeswecandeducethatsomethingsad______.
最新回复
(
0
)