问题
某企业2008年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;企业全年实际发生的广告费和业务宣传费为410万元,税法准予扣除部分为300万元,企业所得税税率为25%.。该企业2008年应交的所得税为( )万元。
选项
A、202.5
B、225
C、250
D、252.5
答案
C
解析
企业的应纳税所得额=900-10+(410-300)=1 000(万元);应交所得税:1 000×25%.=250(万元)。
