问题
A企业2000年度利润总额为30.85万元;发放工资合计50万元,另发放各类奖金合计 8万元;计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计10.15万元。税务机关根据税法核定A企业计税工资总额为40万元。
A企业1999年度应纳税所得额为32万元。税务机关同意A企业2000年每月按1999年度应纳所得税税额的1/12预缴所得税。截止2000年底,A企业已按1999年度应纳所得税税额全额预缴企业所得税。
已知:企业所得税税率为33%,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费计提比例分别为2%、14%、1.5%。
要求:
(1) 计算A企业2000年度应纳税所得额,并列出计算过程。
(2) 计算A企业2000年度应纳所得税税额,并列出计算过程。
(3) 计算A企业2000年每月预缴所得税税额,并列出计算过程。
(4) 计算A企业2000年年终汇算清缴所得税税额,并列出计算过程。(2001年)
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)A企业2000年度应纳税所得额=30.85万元+(50+8-40)万元+[10.15-(40× 2%+40×14%+40×1.5%)]万元=52万元 (2)A企业2000年度应纳所得税税额=52万元×33%=17.16万元 (3)A企业2000年度每月预缴所得税税额=32万元×33%×1/12=0.88万元 (4)A企业2000年年终汇算清缴所得税税额=(17.16-0.88×12)万元=6.6万元
解析
