首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份
admin
2019-06-27
44
问题
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:
(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份债券同时附送10张认股权证,认股权证只能在第6年年末行权,行权时每张认股权证可以按21元的价格购买1股普通股。
(2)公司目前发行在外的普通股为2000万股,每股市价15元,无负债。股东权益账面价值与其市值相同。公司未来仅依靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资,债券发行后公司总资产的预计年增长率为5%。
(3)当前等风险普通债券的平均利率为10%,发行费用可以忽略不计。
要求:
计算拟发行的每份纯债券的价值。
选项
答案
每份纯债券价值=1000×6%×(P/A,10%,10)+1000×(P/F,10%,10)=60×6.1446+1000×0.3855=754.18(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7lIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
华谊公司是一家上市公司,该公司2010年和2011年的主要财务数据以及2012年的财务计划数据如下表所示:假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理层业绩
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。公司现在急需筹集资金5000万元,有以下三个备选方案:方案1:按照目前市价增发股票200万股。方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的
某债券面值为10000元,票面年利率为5%,期限5年,每半年支付一次利息。若市场实际的年利率为5%(复利,按年计息),则其发行时的价格将()。
处于成长中的企业多采取少分多留政策,根本原因是()。
F公司是一家经营电予产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案:方案一:以目前股本1{000万股为基数,每10股配
下列表述中正确的有()。
下列关于企业公平市场价值的表述中,不正确的是()。
一年前由于国家收缩银根,造成股票大跌,一年下来,上海股票指数由原来的3500点降低到2000点附近,A公司根据注册会计师的建议,准备现金3000万元,以便在恰当的时候购入一定数量的股票。企业置存此现金是为满足()。
动态投资回收期法是长期投资项目评价的一种辅助方法,该方法的缺点有()。
已知某投资项目的筹建期为2年,筹建期的固定资产投资为600万元,增加的营运资本为400万元,经营期前4年每年的现金净流量为220万元,经营期第5年和第6年的现金净流量分别为140万元和240万元,则该项目包括筹建期的静态投资回收期为()年。
随机试题
平片怀疑T10椎体肿瘤,判断肿瘤对脊髓侵犯的最佳影像检查方法为
患者,男性,49岁。30年前因输血感染丙肝,近半年出现食欲减低,乏力,右上腹胀痛,各项指标均未达到失代偿期。如果该患者处于肝功能失代偿期,可行下列哪种方案
在PCA中,病人每次按压PCA泵上键钮所给的镇痛药剂量为()。
关于加工贸易进出口货物的税收征管措施,下列()符合现行规定。
目前我国正在进行利率市场化改革,这一改革的终极目标是()。
某机构发售了面值为100元,年利率为6%,到期期限为10年的债券,按年付息。某投资者以92元的价格买入该债券,2年后以98元的价格卖出,则该投资者的持有期收益率为()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:()
下列关于云的说法错误的是()
情绪的测量方法有()。
Whichofthefollowingbestexplainsthemeaningof"Shesaidweshouldfinishtheworkassoonaspossible"?
最新回复
(
0
)