问题
张某在一家晚报上连载某小说一年,前半年每月月末报社支付稿酬4000元;后半年每月月末报社支付稿酬8000元。李某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、8064
B、11520
C、9840
D、8720
答案
A
解析
个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。个人所得税=(4000×6+8000×6)×(1—20%)×20%×(1—30%)=8064(元)。
