问题
某公司(增值税一般纳税人)2019年5月1日~5月31日销售500吨酸奶,主营业务成本为600万元,公司农产品耗用率60%,原乳平均购买单价为4500元/吨。按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税额是( )万元。
选项
A、32.73
B、36
C、41.42
D、48.5
答案
C
解析
该公司当期允许抵扣的进项税额=600×60%×13%÷(1+13%)=41.42(万元)。
