首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2005年) 已知己酸与乙酸乙酯的溶液的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数是( )。
(2005年) 已知己酸与乙酸乙酯的溶液的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数是( )。
admin
2014-08-29
77
问题
(2005年) 已知己酸与乙酸乙酯的溶液的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数是( )。
选项
A、42.0%
B、44.0%
C、48.6%
D、91.9%
答案
A
解析
己酸CH
3
CH
2
CH
2
CH
2
CH
2
COOH,乙酸乙酯CH
3
COOCH
2
CH
3
,氢的质量分数
则M=285.71,所以碳的质量分数
=42.0%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7nlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
用Ca(OH)2处理含Cd2+废水,欲将Cd2+降至0.1mg/L,需保证的pH值以及此时的Ca2+抖浓度分别为()。(已知Cd的原子量为112,KCd(OH2)=2.2×10-14)
作用于某一点的四个声源的声压级分别为90dB、86dB、80riB、90dB,求同时作用于这一点的总声压级为()dB。
采用重量法测定空气中可吸入颗粒物的浓度。采样时现场气温为18℃,大气压力为98.2kPa,采样流速为13L/min,连续采样24h,若采样前滤膜重量为0.3526g,采样后滤膜重量为0.5961g,则空气中可吸入颗粒物浓度为()mg/m3。
已知K2CrO7的分子量为294.2,Cr的原子量为51.996,欲配制浓度为400.0mg/L的Cr6+标准溶液500.0mL,则应称取基准物质K2CrO7(以g为单位)的质量为()g。
紊流射流的紊流系数大,则()。
细菌的芽孢是能够较强地抵抗外界不良环境的休眠体,以下关于芽孢的特点,错误的说法是()。
有关原生动物在水处理中的作用,下列说法错误的是()。
好氧生物处理是常用的污水处理方法,为了保证好氧反应构筑物内有足够的溶解氧,通常需要曝气充氧,下列哪一项不会影响曝气时氧转移速率?()
在确定施工过程的先后顺序时,应考虑()。(1)施工工艺的要求;(2)施工人员的素质;(3)安全技术的要求;(4)施工质量的要求;(5)施工组织的要求;(6)施工成本的要求。
某化合物的结构式为则该化合物不能发生的化学反应类型是()。
随机试题
甲、乙共谋行抢。甲在偏僻巷道的出口望风,乙将路人丙的书包(内有现金一万元)一把夺下转身奔逃,丙随后追赶,欲夺回书包。甲在丙跑过巷道口时突然伸腿将丙绊倒,丙倒地后摔成轻伤,甲、乙乘机逃脱。甲、乙的行为构成何罪?()(2009/2/7)
councilofministers
A.茜草科B.瑞香料C.豆科D.毛茛科E.木通科川木通来源于
对于出售的房地产多采用()。
【2009—4】题11~15:拟对一台笼型电动机采用能耗制动方式,该电动机型号规格为:YZl80L一8,额定电压380V,额定功率11kW,额定转速694r/min,Pc=40%,额定电流Ied=25.8A,空载电流Iia=12.5A,定子单相电阻Rd=0
下列关于法人的民事权利能力的说法,不正确的是()。
下列古代典籍著作与其所属领域对应有误的是:
下列叙述中错误的是()。
StudySaysDogsCanSmellCancerDogsareknownfortheirsenseofsmell.Theycanfindmissingpeopleandthingslikebombs
Theamazingsuccessofhumansasa【1】istheresultoftheevolutionarydevelopmentofourbrainswhichhasled,amongotherthin
最新回复
(
0
)