首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
当建筑物桩基是以控制沉降为目的时,其桩距采用( )倍桩身直径。
当建筑物桩基是以控制沉降为目的时,其桩距采用( )倍桩身直径。
admin
2019-08-14
58
问题
当建筑物桩基是以控制沉降为目的时,其桩距采用( )倍桩身直径。
选项
A、6~8
B、4~6
C、3~4
D、1~3
答案
B
解析
根据《建筑地基基础设计规范》8.5.16条,应选B项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7pcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某工程场地为饱和软土地基,并采用堆载预压法处理,以砂井作为竖向排水体,砂井直径dw=0.3m,砂井长h=15m,井距s=3.0m,按等边三角形布置,该地基土水平向固结系数Ch=2.6×10-2m2/d,在瞬时加荷下,径向固结度达到85%所需的时间最接近(
地下水绕过隔水帷幕向集水构筑物渗流,为计算流量和不同部位的水力梯度进行了流网分析,取某剖面划分流槽数N1=12个,等势线间隔数ND=15个,各流槽的流量和等势线间的水头差均相等,两个网格的流线平均距离bi与等势线平均距离li的比值均为1,总水头差△H=5.
某场地中有一土洞,洞穴顶面埋深为15m,土体应力扩散角为30°,基础埋深为2.0m,该建筑物基础边缘距该土洞应不小于()。
按照《公路工程抗震设计规范》(JTJ004—89)液化判别原理,某位于8度区的场地,地下水位于地面下12m,则8m深度的地震剪应力比接近()。
某市地下水位1.0m,地表以下0~15m为软黏土,孔隙比为0.943,压缩系数为0.650MPa-1,固结系数为4.5×10-3cm2/s,由于抽取地下水引起的水位平均降幅为12m,15m以下为透水层,如不考虑15m以下地层的压缩性,一年后地表的沉降值
某基坑剖面如图所示,按水土分算原则并假定地下水为稳定渗流,E点处内外两侧水压力相等,则墙身内外水压力抵消后作用于每延米支护结构的总水压力(按图中三角形分布计算)净值应等于()。(γw=10kN/m3)
某柱基础底面尺寸为4m×4m,基础埋深为2.0m,传至基础顶面的中心荷载为8000kN,如要求基础底面零应力区面积不超过15%,则基础顶面水平力不宜大于()kN。
基坑锚杆承载力拉拔试验时,已知锚杆水平拉力T=400kN,锚杆倾角a=15°,锚固体直径D=150mm,锚杆总长度为18m,自由段长度为6m,在其他因素都已考虑的情况下,锚杆锚固体与土层的平均摩阻力最接近()。
在滑坡抗滑桩防治工程设计中,下列要求合理的是()。
随机试题
Whatisthesumofthefirst8oddintegersthataregreaterthanzero?
男性,20岁,因反复上腹痛2年就诊,胃镜检查见十二指肠球部前壁0.6cm×0.4cm溃疡,快速尿素酶试验阳性。最合适的治疗方案是
痰结核菌检查的意义为
运抵工地(场)的水泥,应按批对同厂家、同批号、同品种、同强度等级、同出厂日期的水泥进行()等项目的检验。
保险营销以( )为中心。
采用按月等本金还款方式还款,借款人每月()。
2013年甲企业拥有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋在2012年底已经被有关部门认定为危险房屋,2013年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)
生若直木张承志去年在南方,终于见识了从小听说的滕王阁。那天一同登阁的朋友中,有老书法家某先生。眼望秋水长天,大家心情舒畅,我随口向老先生求教,从纸到墨,听他讲文
DecodingtheHappinessFormulaHappinessisnotonlyfoundbutalsocreated.ThisisthemessageofcelebratedpsychiatristJona
Howgoodareyouatsaying"no"?Formany,it’ssurprisinglydifficult.Thisisespeciallytrueofeditors,whobynaturetendt
最新回复
(
0
)