首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
计算机
在企业的销售管理中,盈亏分析的最主要计算公式是(7),它表示(8)时的收益值。假设某产品的单位售价为5元,销售量为100个,固定总成本为260元,单位变动成本为1元,所以最少要有(9)元的收益,或最少要售出(10)个,才能收支相抵。现销量为100个,故可盈
在企业的销售管理中,盈亏分析的最主要计算公式是(7),它表示(8)时的收益值。假设某产品的单位售价为5元,销售量为100个,固定总成本为260元,单位变动成本为1元,所以最少要有(9)元的收益,或最少要售出(10)个,才能收支相抵。现销量为100个,故可盈
admin
2019-02-01
51
问题
在企业的销售管理中,盈亏分析的最主要计算公式是(7),它表示(8)时的收益值。假设某产品的单位售价为5元,销售量为100个,固定总成本为260元,单位变动成本为1元,所以最少要有(9)元的收益,或最少要售出(10)个,才能收支相抵。现销量为100个,故可盈余(11)元。
选项
A、140
B、165
C、142
D、125
答案
A
解析
在企业的销售管理中,计算盈亏分析的最主要公式是:
变动总成本÷(1-固定总成本÷总收益)
它表示在收支相抵时的总收益值。这是由于如果该公式正好等于总收益时,则
变动总成本÷(1-固定总成本÷总收益)=总收益
即
变动总成本÷(总收益-固定总成本)=1
因此,变动总成本+固定总成本:总收益。
假设某产品的单位售价为5元,销售量为100个,固定总成本为260元,单位变动成本为1元。设最少要售出x个时,才能收支相抵,则
(1×z)/(1-260/5×x)=5×x
解方程得x=65,这时最少有5×65=325元收益才能收支相抵。现在销售量为100个,故可盈利(100-65)×(5-1)=140元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7qFZ777K
本试题收录于:
信息系统项目管理师上午综合知识考试题库软考高级分类
0
信息系统项目管理师上午综合知识考试
软考高级
相关试题推荐
某工厂仓库有一名保管员,该仓库可存放n箱零件。该工厂生产车间有m名工人,只要仓库空闲,工人将生产好的整箱零件放入仓库,并由保管员登记入库数量;该工厂销售部有k名销售员,只要仓库库存数能满足客户要求,便可提货,并由保管员登记出库数量。规定工人和销售员不能同时
甲厂、乙厂同为生产电冰箱的厂家。甲厂得知乙厂研制出提高电冰箱质量和性能的技术方法后,遂以不正当方式获取了该技术,并加以利用。甲厂侵犯了乙厂的(17)。
为了抵抗统计分析破译法,香农(Shannon)提出了设计密码体制的两个一般原则,这两个原则为(28)。图4-5是公钥加密系统的概念图,a和b处应分别是(29)。1997年美国NIST发起征集高级加密标准AES(Advanced Encryption Sta
已知3个类O、P和Q,类O中定义了一个私有方法F1、一个公有方法F2和一个受保护的方法F3:类P和类Q为类O的派生类,其继承方式如下所不:classP:protectedO{...}classQ;publicO{…}在关于
基于层次树的XML应用程序接口是(52)。
软件的维护并不只是修正错误。为了满足用户提出的增加新功能、修改现有功能以及一般性的改进要求和建议,需要进行(128),它是软件维护工作的主要部分;软件测试不可能揭露旧系统中所有潜在的错误,所以这些程序在使用过程中还可能发生错误,诊断和更正这些错误的过程称为
一般来说,在软件维护过程中,大部分工作是由(49)引起的。在软件维护的实施过程中,为了正确、有效地修改程序,需要经历以下三个步骤:分析和理解程序、修改程序和(50)。(51)的修改不归结为软件的维护工作。
某软件企业2004年初计划投资1000万人民币开发一套中间件产品,预计从2005年开始,年实现产品销售收入1500万元,年市场销售成本1000万元。该产品的系统分析员张工根据财务总监提供的贴现率,制作了如下的产品销售现金流量表16-9。根据表中的数据,该产
某软件企业2004年初计划投资1000万人民币开发一套中间件产品,预计从2005年开始,年实现产品销售收入1500万元,年市场销售成本1000万元。该产品的系统分析员张工根据财务总监提供的贴现率,制作了如下的产品销售现金流量表16-9。根据表中的数据,该产
随机试题
第一次提出“约定俗成"理论阐明语言的社会本质的是()
锌主要来源于
《安全生产法》规定从业人员在安全生产方面的义务包括______:a从业人员在作业过程中,应当严格遵守本单位的安全生产规章制度和操作规程、b服从管理、c正确佩戴和使用劳动防护用品、d发生事故后紧急处置。
同一客户在不同期货公司会员处开仓交易,其在某一合约的持仓合计不得超出该客户的持仓限额。()
下列选项中,不属于我国人民币汇率制度的特点的是()。
率先正式使用“班级”一词的是著名教育家()。
根据以下资料,回答116-120题2007年末全国就业人员76990万人,比上年末增加5907人。其中,第一产业就业人员31444万人,占全国就业人员的40.8%;第二产业20629万人,占26.8%;第三产业24917万人,占32.4%。年末城
根据以下资料,回答下列问题。2013年10月—2014年10月,供应商配送时间分指数处于临界点下方的月份有()个。
Asubjectthatseemstohavebeeninsufficientlystudiedbydoctorsandpsychologistsistheinfluenceofgeographyandclimate
防火墙通常分为内网、外网和DMZ三个区域,按照受保护程度,从高到低正确的排列次序为________。
最新回复
(
0
)