首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2018年度发生的部分经济业务如下: (1)2月2日,购入当天发行的到期一次还本付息的2年期债券,票面价值为20万元,票面利率为8%,购买该债券共支付价款26万元,另支付手续费用0.65万元,乙公司将其划分为债
乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2018年度发生的部分经济业务如下: (1)2月2日,购入当天发行的到期一次还本付息的2年期债券,票面价值为20万元,票面利率为8%,购买该债券共支付价款26万元,另支付手续费用0.65万元,乙公司将其划分为债
admin
2022-07-22
57
问题
乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2018年度发生的部分经济业务如下:
(1)2月2日,购入当天发行的到期一次还本付息的2年期债券,票面价值为20万元,票面利率为8%,购买该债券共支付价款26万元,另支付手续费用0.65万元,乙公司将其划分为债权投资。
(2)5月10日,将持有的出票日期为2018年4月10日,期限为90天,面值为6万元的不带息商业汇票到银行贴现,贴现年利率为6%,一年按360天计算。
(3)9月25日,对一台设备进行提前报废处置,报废时该设备的账面原价为50万元,累计折旧为30万元,发生清理费用0.8万元,取得残料变价收入2万元。
(4)本年销售产品6万件,单位售价为100万元,年末确认的质量保证负债金额为12万元,年初“预计负债——产品质量保证”科目贷方余额为3万元,本年实际发生保修费7万元。
(5)2018年度,乙公司的资产减值损失为8万元,利润总额为120万元。税法规定,企业计提的减值在计提当期不允许抵扣,在资产发生实质性损失时可予以税前扣除,假定本年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额。
根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
本年有关资产减值的所得税业务中,正确的会计处理包括( )。
选项
A、借记“所得税费用”科目30万元
B、贷记“递延所得税负债”科目2万元
C、借记“递延所得税资产”科目2万元
D、贷记“应交税费——应交所得税”科目32万元
答案
A,C,D
解析
资产减值损失确认的递延所得税资产=8×25%=2(万元),当期应交所得税=(120+8)×25%=32(万元),所得税费用=32-2=30(万元)。账务处理如下:
借:所得税费用 30
递延所得税资产 2
贷:应交税费——应交所得税 32
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7qar777K
本试题收录于:
初级审计专业相关知识题库审计师分类
0
初级审计专业相关知识
审计师
相关试题推荐
某乡人民政府统计站统计员私自改动20个村民委员会上报的2009年农村经济统计年报报表,并根据改过的数据编制2009年全乡的年报,经乡政府主要领导签字及加盖乡政府公章后上报到县统计局,被核查发现,涉嫌统计违法。县统计局对此种违法行为依法作出了处理。根
指数因素分析按分析对象的范围大小不同,可分为()。
调查单位与报告单位的关系是()。
已知某企业三种产品的单位成本及产量资料,如表6-1所示。根据上述资料请回答:计算单位成本综合指数所选用的公式()。
统计法律责任中行政处分的特征是()。
某产品的生产总成本2007年为20万元,比2006年多支出0.4万元,单位成本2007年比2006年降低2%,则( )。
保证房地产价格指数的科学性和可靠性,在选择调查单位时不用遵循的原则是()。
统计行政复议的关键阶段是()。
根据()的程度,公共物品可分为纯公共物品和准公共物品。
随机试题
阅读下列材料并回答问题。材料1计划多一点还是市场多一点,不是社会主义与资本主义的本质区别。计划经济不等于社会主义,资本主义也有计划;市场经济不等于资本主义,社会主义也有市场,计划和市场都是经济手段。——摘自邓小平1992年南方谈话
Didyoueverhaveadream?I’mnottalkingaboutadreamyouhavewhenyousleep.I’mtalkingaboutaconsciousdream【C1】_____
急性肾炎的中医病机主要是
心室收缩时颈静脉有搏动,可见于
项目完工阶段包括()。
假设一家外汇银行的外汇敞口头寸如下:美元多头50,马克多头100,英镑多头150,日元空头20,法郎空头180,则运用短边法计算该外汇银行的外汇总敞口头寸为()。
提交给上级心理咨询师报告的内容包括()。(2004年6月三级真题)
简述侵犯注册商标专用权的情形。
已知α=(1,1,一1)T是矩阵的特征向量,则x=__________.
Tomisstillfullofbeansat70.
最新回复
(
0
)