首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图所示的阶梯薄壁圆轴,已知轴长l=lm,若作用在轴上的集中力偶矩和分布力偶矩分别为Ma=920N.m,m=160N.m/m,AB段的平均半径R01=30mm,壁厚t1=3mm;BC段的平均半径R02=20mm,壁厚t2=2mm,则该圆轴的最大切应力为(
如图所示的阶梯薄壁圆轴,已知轴长l=lm,若作用在轴上的集中力偶矩和分布力偶矩分别为Ma=920N.m,m=160N.m/m,AB段的平均半径R01=30mm,壁厚t1=3mm;BC段的平均半径R02=20mm,壁厚t2=2mm,则该圆轴的最大切应力为(
admin
2014-07-25
50
问题
如图所示的阶梯薄壁圆轴,已知轴长l=lm,若作用在轴上的集中力偶矩和分布力偶矩分别为M
a
=920N.m,m=160N.m/m,AB段的平均半径R
01
=30mm,壁厚t
1
=3mm;BC段的平均半径R
02
=20mm,壁厚t
2
=2mm,则该圆轴的最大切应力为( )。
选项
A、τ
max
=15.91MPa
B、τ
max
=58.94MPa
C、τ
max
=117.88MPa
D、τ
max
=31.82MPa
答案
B
解析
本题考查阶梯形薄壁圆轴最大切应力的计算。绘制扭矩图,确定危险截面在AD段和B截面右侧。扭矩分别为
AD段切应力:
截面B右侧切应力:
所以,最大切应力取τ
max
=τ
1max
=58.94.MPa。故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7qwf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
供电系统设计必须从全局出发,统筹兼顾,按照()合理确定设计方案。
配电系统设计应根据()综合考虑决定。
()应设置静止型交流不间断电源装置。
在负荷较小或地区供电条件困难时,二级负荷的供电系统可由一回6kV及以-亡的专用电缆线路供电,而且应采用两根电缆组成的线路供电,其每根电缆应能承受()的二级负荷。
由消防控制室接地板引至各消防电子设备的专用接地线,应选用铜芯绝缘软线,其芯线截面积不应小于16mm2。()
图中所示某晶闸管直流调节系统结构图。该系统选择了一个调节器与调节对象串联,是二阶闭环调节系统的标准形式。二阶闭环调节系统的典型传递函数为()。
谐波会对邻近的通信系统产生干扰,轻者引起噪声,降低通信质量,重者导致信息丢失,使通信系统无法正常工作。()
某工厂的配电系统如图6-11。求在d点发生三相短路时的I",I0.2,Ik(或I∞),ich,S"。由于发电机为有限容量电源,现给出I"*=3.25,=2.6,=2.38,Kch取1.8。d点的短路后0.2s的短路电流周期分量有效值I0.2为(
疏散用楼梯和疏散通道上的阶梯,只有当踏步上下两级所形成的平面角度不超过10°,且每级离扶手25cm处的踏步宽度超过22cm时,才可采用螺旋梯和扇形踏步。()
随机试题
按股东享有权利的不同,股票可分为()。Ⅰ.普通股票Ⅱ.记名股票Ⅲ.优先股票Ⅳ.无记名股票
Computertechnologyisadvancingsofastthatoldhardwarequicklybecomescompletelyobsolete.Theelectronicwaste(e-waste)f
育龄妇女,40岁。以“停经39天,无任何不适,既往月经规律,量不多”在当地计划生育工作站就诊,做尿妊娠试验为弱阳性,妇科检查子宫稍软,立即行人工流产术。据术者称:刮出物不多,似有绒毛。4天后该妇女因仍出血不止,时多时少而又去计生站就诊。手术者认为未刮干净,
高温施工混凝土配合比调整的因素有()。
371564×9999=()。
下列依次为上海、广东、福建、北京、四川名点小吃的是()。
有两所幼儿园可供家长选择,一所幼儿园离家远,但设施条件很好,另一所幼儿园离家近,但设施条件一般。家长在做决定时犹豫不决,这种冲突是()。(2018年)
资本流入是指外国资本流到本国,它表示()。[中山大学2013研]
Yourpresenceatthemeetingwillbeagreatsupporttoourcause.
AnumberofscientificstudieshavefoundthattheamountofsugarweconsumeisamajorfactorinhowbigAmericanshavebecome
最新回复
(
0
)