问题
坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2016年3月进口一批香水精,支付成交价格85万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费共计5万元,海关于3月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行并开具了海关增值税专用缴款书;日化厂当月领用进口香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该日化厂本月应向税务机关缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计为多少万元?(已知:本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,消费税税率为30%)
选项
答案
进口香水精应纳关税=(85+5)×50%:90×50%=45(万元) 进口香水精应纳消费税=(90+45)÷(1—30%)×30%=57.86(万元) 进口香水精应纳增值税=(90+45+57.86)×17%=32.79(万元) 用外购化妆品连续生产化妆品,可以按生产领用量抵扣外购化妆品的已纳消费税。 应向税务机关缴纳的增值税=500×17%一32.79—20.4=31.81(万元) 应向税务机关缴纳的消费税=500×30%一57.86×80%=103.71(万元) 应向税务机关缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(31.81+103.71) × (1+7%+3%+2%) =151.78(万元)。
解析
