首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
admin
2011-02-17
67
问题
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
选项
A、2.6
B、2.2
C、2.8
D、1.3
答案
A
解析
本题实际上是在求这批水果的成本价。设小孟购进的这批水果共有x斤,根据题意列方程可得:1.2x+4=1.5x-8,解得x=40,即这批水果共重40斤,那么成本为1.2×40+4=52(元),每斤的成本为52÷40=1.3(元)。题目中问的是每千克的定价,每千克为2斤,所以正确答案为1.3×2-2.6(元),选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7uSe777K
0
山西
行测
地方公务员
相关试题推荐
目前,我国采用三角形符号作为塑料回收标志,一般标在塑料瓶底。三角形标志里面的数字表示该塑料瓶是否可以循环使用。当数字大于等于()时表示该塑料瓶可以循环使用。
高温对作物的生长发育以及产量造成的危害,称为高温热害,高温热害的气象指标是日最高气温:
甲、乙在丙地签订电视机买卖合同,约定在丁地交货,但未约定价格,在履约时遇电视机格上涨,甲、乙对价格各有异议相持不下,这时,电视机价格应当按照()。
75人参加一次数学竞赛,其中第一道题做错的有39人,第二道题做错的有26人,第一道题和第二道题都做对的有16人,那么这两道题都做错的有()。
如图,一块边长为。180厘米的正方形铁片,四角各被截去了一个边长为40厘米的小正方形,现在要从剩下的铁片中剪出一块完整的正方形铁片来,剪出的正方形面积最大为()平方厘米。
政府为从军火商那里购买的标准武器支付的价格是由一种叫“历史成本法”的定价方法决定的。历史成本法允许军火商基于当前的通货膨胀率,在上一年合同价格上增加一个百分比,以此来保护他们的利润。以下哪一项陈述,如果是正确的,可以成为批评将历史成本法作为军火合同
内隐记忆,又称为程序记忆,一种长期记忆的形式,指关于技术、过程、或“如何做”的记忆。通常指这样一种情况,当人学习过某些知识,却无法回忆或再认时,这些知识的记忆依旧存在,只是以一种无意识的方式表现出来。根据上述定义,下列属于内隐记忆的是()。
有些人奉为至宝的那点古书中的古事,原本就是过去酒肆里巷中艺人们把玩的小玩意儿!而今天居然被某些文人请到前台,穿上文化的外衣,一路的招摇走台了;而有的在古书中原本是穿着外衣的庄重之态,今天却被某些大学教授、学者扒个精光,变成年轻光鲜的模特了。从这段话
扫描仪:复制
随机试题
简答教育督导的方式有哪些。
生产力与生产关系是()
男,67岁。慢性咳嗽20年,间断下肢水肿3年。查体:BP120/80mmHg,颈静脉怒张,左下肺可闻及干湿啰音,心界向左扩大,P2>A2。三尖瓣区可闻及3/6级收缩期吹风样杂音,余瓣膜区未闻及杂音,肝肋下3cm。该患者最可能诊断的是
如图所示钢制圆截面的传动轴,由电动机带动,已知轴的转数为n=300r/min,电动机功率为P=10kW,直径d=50mm,齿轮重W=4kN,轴长l=1.2m,按第三强度理论计算的相当应力为()(略去弯曲切应力的影响)。
项目可行性研究为项目审定提供了()。
某企业月末在产品数量变动较大,且有比较准确的定额资料,则该企业分配完工产品和在产品成本最适宜采用()。
给定资料1.2013年11月10日22点,杭州华星时代大厦,天猫“双十一”购物节主战场,灯火通明。据悉,11月11日当天,阿里组建了5000人团队加班加点保障“双十一”顺利进行。为了防止意外,阿里这次为了天猫“双十一”购物狂欢节在各个环节准备了多
对第一段中“利用放射性核素参加体内生物活动同时发出射线的特点,通过探测射线反映这些生物活动过程及其特点”这一表述的理解,不正确的一项是:结合上下文,给第三段画线处依次填写词语,正确的一项是:
电子计算机最早的应用领域是()。
SquishyCellphonesAddaBuzztoCallsVibratingrubbercouldbethenextbigthinginmobilecommunications.Theyallowpeo
最新回复
(
0
)