首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2008年度利润总额为210万元,其中包括本年收到的国债利息收入70万元。该公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法规定允许在税前扣除的实发工资为 200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。公司递延所得税负债的年初数为40万元
甲公司2008年度利润总额为210万元,其中包括本年收到的国债利息收入70万元。该公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法规定允许在税前扣除的实发工资为 200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。公司递延所得税负债的年初数为40万元
admin
2022-03-23
79
问题
甲公司2008年度利润总额为210万元,其中包括本年收到的国债利息收入70万元。该公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法规定允许在税前扣除的实发工资为 200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。公司递延所得税负债的年初数为40万元,年末数为50万元。递延所得税资产的年初数为25万元,年末数为35万元。
除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
要求:
(1)计算甲公司2008年度应纳税所得额;
(2)计算甲公司2008年度应交所得税额;
(3)编制甲公司所得税费用的会计分录;
(4)计算甲公司2008年度实现的净利润;
(5)编制甲公司年来结转所得税费用的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
甲公司2008年度应纳税所得额=210-70+20=160(万元) (按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,因此应该作纳税调减;按税法规定允许在税前扣除的实发工资为200万元,不需要作纳税调整;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出,按照税法规定不能从税前扣除,应作纳税调增。) (2)甲公司2008年度应交所得税额=160×25%=40(万元) (3)借:所得税费用 40 递延所得税资产 10 贷:应交税费——应交所得税 40 递延所得税负债 10 (4)甲公司2008年的净利润=210-40=170(万元) (5)结转所得税费用 借:本年利润 40 贷:所得税费用 40
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7uc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
按计划成本分配法的特点是()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2014年6月成立。截至2018年1月1日甲公司所有者权益总额为8245万元。其中,股本3000万元,资本公积3242万元,其他综合收益1300万元,盈余公积1860万元,未分配利润﹣1157万元。2018
下列各项中,企业对在折扣期限内付款获得的现金折扣应贷记的会计科目是()。
西岚公司向职工每人发放一台自产的电暖器作为福利,该产品的成本为每台150元,公允价值和计税价格均为200元,共有职工500人,增值税税率为16%,则该公司计入应付职工薪酬的金额为()元。
下列关于原始凭证的审核,说法正确是()。
甲公司为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为16%。2019年该公司发生以下交易或事项:(1)2月1日,向乙公司销售A商品一批。开具的增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为8万元;该批商品成本为15万元。甲公司销售商品时,得知乙公司流动资金暂
固定资产的折旧方法主要有()。
一台设备原值350万元,预计使用年限5年,预计净残率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧,则5年内计提折旧总额为()万元。
政府单位发生的下列交易或事项,其账务处理不正确的有()。
某企业2018年度营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用15万元,销售费用20万元,资产减值损失35万元,投资收益30万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元,所得税费用30万元。假定不考虑其他因素,该企业2018年的营业利润为()万
随机试题
患者,70岁,临厕大便,努挣乏力,挣则短气汗出。便后疲乏,大便不干结,舌淡苔薄,脉弱。宜
1954年宪法规定,__________统率全国武装力量,担任国防委员会主席。
关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
若求助者在MMIP—2测验中获附加量表——酗酒量表高分,提示可能出现()。
说话,写文章,第一要简明扼要,做到______;第二要朴素、自然,防止______。填入画横线部分最恰当的一项是()。
一个圆锥台如下图所示,从正中心挖掉一个小圆锥体,然后从任意面剖开,下面不可能是该圆锥台的截面的是:()
在项目管理器中,将一程序设置为主程序的方法是
Forthispart,youareaskedtowriteacompositiononthetopic"Itpaystobehonest".Yourcompositionshouldbenolessthan
Animportantpropertyofascientifictheoryisitsabilityto______furtherresearchandfurtherthinkingaboutaparticulart
BarackObamaisurgingtoextendapayrolltaxcutbecauseit______.
最新回复
(
0
)