首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本量利分析、利润敏感分析与短期经营决策的综合 甲公司是一家空气净化器制造企业,共设三个生产部门,分别生产X、Y、Z三种空气净化器,最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调整和决策。 公司预计2021年X净化器销量3万台,单位售
本量利分析、利润敏感分析与短期经营决策的综合 甲公司是一家空气净化器制造企业,共设三个生产部门,分别生产X、Y、Z三种空气净化器,最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调整和决策。 公司预计2021年X净化器销量3万台,单位售
admin
2022-08-30
59
问题
本量利分析、利润敏感分析与短期经营决策的综合
甲公司是一家空气净化器制造企业,共设三个生产部门,分别生产X、Y、Z三种空气净化器,最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调整和决策。
公司预计2021年X净化器销量3万台,单位售价10000元,单位变动成本6000元,固定成本3375万元;Y净化器销量3万台,单位售价6000元,单位变动成本3000元,固定成本2025万元;Z净化器销量4万台,单位售价3000元,单位变动成本2625元,固定成本1350万元。总部管理费用4500万元,按预测的营业收入比例分摊给X、Y、Z三种净化器的生产部门。假设单位变动成本、固定成本保持不变。
要求:
基于上一问的要求的单位售价、单位变动成本、固定成本和销量,分别计算在这些参数增长10%时营业利润对各参数的敏感系数,然后按营业利润对这些参数的敏感程度进行排序,并指出对营业利润而言哪些参数是敏感因素。
选项
答案
固定成本总额=3375+2025+1350+5250=12000(万元) ①单价增长10%: 新利润=(9875×1.1-6000)×6-12000=17175(万元) 单价敏感系数=[(17175-11250)/11250]/10%=5.27 或:=9875×6/11250=5.27 ②单位变动成本增长10%: 新利润=(9875-6000×1.1)×6-12000=7650(万元) 单位变动成本敏感系数=[(7650-11250)/11250]/10%=-3.2 或:=-6000×6/11250=-3.2 ③固定成本增长10%: 新利润=(9875-6000)×6-12000×1.1=10050(万元) 固定成本敏感系数=[(10050-11250)/11250]/10%=-1.07 或:=-12000/11250=-1.07 ④销量增长10%: 新利润=(9875-6000)×6×1.1-12000=13575(万元) 销量敏感系数=[(13575-11250)/11250]/10%=2.07 或:=(9875-6000)×6/11250=2.07 敏感程度由大到小的顺序是:单价、单位变动成本、销售、固定成本。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7vnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于影响债券价值因素中的论述中,错误的是()。
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备投资汽车项目。在确定项目系统风险时,掌握了以下资料:汽车行业的代表企业甲上市公司的权益β值为1.2,资产负债率为60%,投资汽车项目后,公司将继续保持目前40%的资产负债率。甲上市公司的所得税税率为20%,该公
已知某公司A部门的部门税后经营利润为75000元,部门平均经营总资产为1000000元,部门平均经营负债为100000元,假设A部门要求的投资报酬率为10%,所得税税率为25%,则A部门的剩余收益为()元。
在其他条件相同的情况下,先付等额租金与后付等额租金之间存在的关系是()。
以下说法B的是()。
标准成本就是指用量标准和价格标准两者相乘得出的成本标准,即单位产品标准成本。()
从公司整体业绩评价来看,()是最有意义的。
混合成本分解的方法包括()。
作业成本法是一种独立于传统成本计算方法之外的新的成本计算方法。()
甲投资基金利用市场公开信息进行价值分析和投资,在下列效率不同的资本市场中,该投资基金可获取超额收益的有()。
随机试题
立体划线一般要在长、宽、高三个方向上进行。( )
假设甲国为《保护文学艺术作品伯尔尼公约》的成员国,乙国为非成员国。依该公约的规定,下列哪些作品可以享有国民待遇?
某产品的实际成本为10000元,它由多个零部件组成,其中一个零部件的实际成本为880元,功能评价系数为0.140,则该零部件的价值指数为()。
某钢筋混凝土次梁,下部纵向钢筋配置为4Φ20,fy=360N/mm2,混凝土强度等级为C30,ft=1.43N/mm2,在施工现场检查时,发现某处采用绑扎搭接接头,其接头方式如下图所示。试问,钢筋最小搭接长度l1(mm),应与下列( )项数值最为接近。
建设项目经济费用效益分析报表可以在财务分析基础上调整估算得到。下列关于调整估算方法的说法,正确的有()
《中华人民共和国建筑法》规定,施工现场对毗邻的建筑构筑物和特殊作业环境可能造成损害的,建筑施工企业应当采取()。
下列关于存托凭证的论述正确的是( )。Ⅰ.存托凭证是指在异国证券市场流通的代表本国公司有价证券的可转让凭证Ⅱ.存托凭证一般代表外国公司股票,不能代表债券Ⅲ.存托凭证也称预托凭证Ⅳ.存托凭证首先由J.P0摩根首创
甲公司年初从外地购入大豆4500吨,总价款10000000元,预计半年内售出,当时的市场公允价值为11000000元。为防止价格下降,甲公司在某商品期货交易所买入了一份衍生工具合同,即等价、等量、同期的商品期货合同,将其指定为由于大豆存货公允价值变动风险的
2,(),100,250,480
【26】【42】
最新回复
(
0
)