首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(以下简称A公司)为上市公司,2009年至2011年投资业务的有关资料如下: (1)2009年度相关资料: ①2009年1月1日,A公司以一批产品及一项无形资产取得B股份有限公司(以下简称“B公司”)30%的股权.另支付相关税
A股份有限公司(以下简称A公司)为上市公司,2009年至2011年投资业务的有关资料如下: (1)2009年度相关资料: ①2009年1月1日,A公司以一批产品及一项无形资产取得B股份有限公司(以下简称“B公司”)30%的股权.另支付相关税
admin
2013-02-02
77
问题
A股份有限公司(以下简称A公司)为上市公司,2009年至2011年投资业务的有关资料如下:
(1)2009年度相关资料:
①2009年1月1日,A公司以一批产品及一项无形资产取得B股份有限公司(以下简称“B公司”)30%的股权.另支付相关税费16万元。取得该项股权后.A公司对B公司的财务和经营决策具有重大影响,A公司准备长期持有该股份。A公司该产品成本为800万元,公允价值(等于计税价格)为1200万元;无形资产原价为900万元。已累计摊销400万元,未计提减值准备,公允价值为600万元。
②2009年1月1日.B公司可辨认净资产的公允价值为10 000万元,账面价值为9 950万元。除存货的公允价值与账面价值不等外,其他各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值均相等。该批存货的成本为200万元,公允价值为250万元。
截至2009年底,该批存货已对外部第三方出售60%。
③2009年度。B公司实现净利润830万元。
④B公司当年因一项可供出售金融资产公允价值上升而计入资本公积的金额200万元(已考虑所得税影响)。
⑤除此之外,B公司2009年度未发生其他计入资本公积的交易或事项。
(2)2010年度相关资料:
①2010年4月2日,B公司召开股东大会,审议董事会于2010年3月1日提出的2009年度利润分配方案。审议通过的利润分配方案为:按净利润的10%提取法定盈余公积;按净利润的5%提取任意盈余公积金;分配现金股利120万元。
②4月5日,A公司收到了现金股利。
③2010年,B公司发生净亏损580万元。
④截至2010年底,A公司取得投资时的B公司账面存货已全部对外部第三方出售。
⑤B公司当年因所持有的可供出售金融资产公允价值下降而计入资本公积的金额50万元(已考虑所得税影响)。
⑥B公司2010年度未发生其他计入资本公积的交易或事项。
⑦2010年12月31日,由于B公司当年发生亏损,A公司对B公司投资的预计可收回金额为2 800万元。
(3)2011年度相关资料:
2011年2月14日A公司出售对B公司的全部投资,收到出售价款2 900万元,款项已存入银行。其他相关资料:A公司与B公司采用的会计期间和会计政策相同;A公司适用的增值税税率为17%,不考虑所得税等其他因素。
要求:编制A公司对B公司长期股权投资的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)2009年1月1日: 借:长期股权投资一B公司一成本 2 020 累计摊销 400 贷:主营业务收入 1 200 应交税费一应交增值税(销项税额) 204 无形资产 900 营业外收入 100 银行存款 16 借:长期股权投资一B公司一成本 980 贷:营业外收入 980 借:主营业务成本 800 贷:库存商品 800 (2)2009年12月31日: 调整后B公司的净利润=830-(250-200)×6056=800(万元),A公司应确认的投资收益=800×30%=240(万元),分录为: 借:长期股权投资一B公司一损益调整240 贷:投资收益 240 借:长期股权投资一B公司一其他权益变动 60 贷:资本公积一其他资本公积 60 (3)2010年4月2日: 借:应收股利 36 贷:长期股权投资一B公司一损益调整 36 2010年4月5日: 借:银行存款 36 贷:应收股利 36 (4)2010年12月31日: 调整后B公司的净亏损=580+(250-200)×40%=600(万元),A公司应确认的投资损失=600×30%=180(万元),分录为: 借:投资收益 180 贷:长期股权投资一B公司一损益调整 180 借:资本公积一其他资本公积 15 贷:长期股权投资一B公司一其他权益变动 15 2010年末长期股权投资的账面价值=2 020+980+240+60-36-180-15=3 069(万元)>可收回金额2 800 万元,所以,应该计提269万元的减值准备,分录为: 借:资产减值损失 269 贷:长期股权投资减值准备 269 (5)2011年2月14日 借:银行存款 2 900 长期股权投资减值准备 269 贷:长期股权投资一B公司一成本 3 000 一B公司一其他权益变动 45 一B公司一损益调整 24 投资收益 100 借:资本公积一其他资本公积 45 贷:投资收益 45
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7w90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
按照《证券法》的规定,哪些人不具备成为我国证券市场投资者的资格( )。
按照汇率在国际收支中的对应交易,汇率分为( )。
决策的定量分析方法中,针对不确定型决策的有()。
下列关于政策性银行的说法正确的有()。
衍生金融工具是通过某种交易方式,从普通金融工具派生出来的金融工具,其自身价值决定于其所()。
取得投资收益所收到的现金属于( )产生的现金流量。
与一国经济的开放程度有关的因素中,最关键的是()。
根据《中华人民共和国行政许可法》的规定,通过下列()方式能够予以规范的事项,可以设行政许可。
下列关于行政法律关系特征的表述,错误的是()。
随机试题
患儿女,14岁。突然出现左下后牙咬物痛,无明显诱因自发肿痛1天,夜间加剧。检查:恒牙列,牙齿排列整齐,口腔卫生良好,左下5未见明显龋坏及缺损,叩(++),I度松动,对应根尖区黏膜肿胀,触痛明显。应急处理后最佳的后续治疗方案
男性,95岁。尿毒症患者,腹胀,腹部移动性浊音阳性。该患者腹腔内游离的腹水量至少为
主要侵犯网状内皮系统的双相性真菌为
下列关于安全生产监督检查方式的说法中,正确的是()。
4.2011年7月1日,人民法院裁定受理债务人甲公司的破产申请,并指定某律师事务所担任破产管理人,管理人接管甲公司后,发现以下事实:(1)甲公司欠A企业100万元货款。2010年6月1日,应债权人A企业的要求,甲公司以自己100万元的设备设定
苗族的三大方言指的是()。
岗位分级与品位分类存在本质的不同,主要区别不正确的是()
小陈特别爱干净,每次吃完东西一定要去刷牙,每次刷牙时间都在十分钟以上,即使他知道没有这个必要但还是很难控制自己的行为。小陈的表现属于()。
当事人订立合同,应当具有()。
把领导划分为专制型、民主型和自由放任型三种基本风格的是()
最新回复
(
0
)